Новости Грузии

Премьер Грузии назвал «нанятыми волонтерами» бойцов отправляющихся в Украину

Премьер Грузии назвал «нанятыми волонтерами» бойцов отправляющихся в Украину

По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, украинская сторона требовала отпустить в Украину «нанятых волонтеров».

«Мы отлично помним их требования… Требовали от правительства выпустить бойцов на чартерных рейсах, нанятых ими, так сказать, волонтеров… Это все ваша схема, дорогие оппоненты», — заявил глава правительства в парламенте.

После начала войны основатель движения «Анти-оккупационное движение — Сила в единстве» Давид Кацарава писал, что был отменен рейс, на котором грузинские добровольцы должны были полететь в Украину. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призывал власти Грузии дать разрешение на полет.

Напомним, что российская сторона называет воющих на стороне Украины иностранных граждан «боевиками».

По УК Грузии, принятие участия в военных действиях на территории другой страны для получения материальной выгоды является преступлением. Ни одному из вернувшихся из Украины грузинских не были предъявлены обвинения по этой статье.

Точной статистики нет, но предположительно в Украине воюют сотни граждан Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.