Новости Грузии

ЕС должен изменить правила голосования по ключевым вопросам — Шольц

ЕС должен изменить правила голосования по ключевым вопросам — Шольц

По словам канцлера Германии Олафа Шольца, ЕС должен изменить свои правила голосования в таких ключевых областях, как внешняя политика, прежде чем принимать новых членов, таких как Украина.

Выступая в Бундестаге, Шольц заявил, что поддержит предоставление статуса кандидата Украине и Молдове, сообщает «Politico».

«Я сделаю все возможное в Совете Европы, чтобы весь Евросоюз единодушно поддержал кандидатуру Молдовы и Украины», — сказал Шольц.

По его словам, ЕС должен изменить правила голосования и при принятии решений значение должно отдаваться квалифицированному большинству, а не нынешнему абсолютному большинству, при котором одна страна может заблокировать решение о принятии нового члена ЕС.

В своем выступлении Шольц также рассказал о войне на Украине и заявил, что Запад должен сохранить санкции против России и продолжать поставлять Украине оружие до тех пор, пока Путин не осознает свою ошибку.

24 июня Европейский совет примет решение о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Украине и Молдове.

  • «Страны НАТО будут поставлять Украине оружие, сколько потребуется» – Столтенберг
  • Великобритания не выдала визы делегации РФ для участия в сессии ОБСЕ — РИА Новости
  • Президент Грузии подвергла критике выступление Гарибашвили
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.