Новости ГрузииПолитика

Посол США: «Правительство и общество должны объединиться ради членства в ЕС»

Посол США: «Правительство и общество должны объединиться ради членства в ЕС»

Посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что настало время когда правительство должно начать работать совместно с оппозицией, гражданским обществом и всеми вовлеченными сторонами, чтобы выполнить требования, предъявляемые к стране для получения статуса кандидата в члены Евросоюза.

Дегнан отмечает, что грузинский народ неоднократно демонстрировал свою приверженность евроатлантическим устремлениям и что сейчас стране необходимо продемонстрировать свою приверженность развитию демократии и реформ.

Посол США в Грузии также отметила, что ни одна из реформ, указанных в документе ЕС, не является для Грузии новой, и надеется, что процесс завершится предоставлением Грузии статуса кандидата к концу года.

Как отметила Келли Дегнан, грузинский народ очень четко выразил поддержку вступлению Грузии в ЕС и продвижению вперед на пути к Евросоюзу, заявив об этом 20 июня, а также во всех опросах.

«По моему мнению, сейчас настал момент для правительства Грузии работать со всеми сторонами, включая оппозиционные партии и гражданский сектор, чтобы выполнить рекомендации, данные Советом ЕС. Это четкий путь для Грузии для получения статуса кандидата в члены ЕС. Точнее не скажешь. Это шаги, которые, надеюсь, будут завершены к концу года. Грузия также получит статус кандидата. Это очень прямой ответ ЕС Грузии. Грузия является частью Европы, и ЕС хочет приветствовать Грузию в ЕС, но Грузия должна продемонстрировать свою приверженность демократии и реформам. Ни одна из этих реформ не нова. Это те реформы, над которыми Грузия работала и добилась прогресса, сейчас нужно больше прогресса. Это момент, когда правительство и общество должны объединиться ради членства в ЕС. Надеюсь, мы увидим это в ближайшие месяцы», — заявила Дегнан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.