Новости Грузии

РФ использовала воздушное пространство Беларуси для ударов по Украине – разведка Британии

РФ использовала воздушное пространство Беларуси для ударов по Украине – разведка Британии

Совершив тактическое отступление из Северодонецка, украинские силы продолжают консолидировать свои усилия на высотах в Лисичанске. Они продолжают нарушать планы российского командования в попытке РФ взять контроль над регионом, нанося успешные удары глубоко в тылу России, сообщает британская разведка.

24-26 июня Россия нанесла чрезвычайно интенсивные массовые удары по Украине с использованием ракет большой дальности. Это ракеты, предположительно включавшие советские AS-4 KITCHEN и более современные AS-23a KODIAK, выпущенные как из белорусского, так и из российского воздушного пространства.

Это оружие было разработано для поражения целей, имеющих стратегическое значение, но Россия продолжает тратить их в большом количестве для получения тактического преимущества. Несмотря на незаурядные усилия, за сутки россиянам удалось добиться лишь определенного тактического успеха под Северодонецком.

Но российские вооруженные силы все больше истощаются, подчеркивают Минобороны Британии. Они признают уровень снижения собственной боевой эффективности, который, вероятно, будет оставаться неустойчивым в долгосрочной перспективе.

Накануне Минобороны Великобритании также писало о нехватке квалифицированных кадров в российской армии. Разведка указала, что «в ближайшие недели российская военная кампания, вероятно, продолжит полагаться на добровольческие резервные эшелоны».

Ведомство предположило, что российское правительство использует эту категорию добровольцев для формирования дополнительных батальонов в регулярных бригадах.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.