Новости ГрузииПолитика

Кобахидзе назвал условия для снижения проходного барьера на парламентских выборах

Кобахидзе назвал условия для снижения проходного барьера на парламентских выборах

Парламентское большинство поддержит конституционные поправки по вопросу снижения проходного барьера в парламент, но только в том случае, «если оппозиция сделает шаги на пути к деполяризации». Об этом 4 июля заявил Иракли Кобахидзе, председатель правящей партии «Грузинская мечта».

«Никакого условия не было. Мы заявили, что в соответствии с принципом парламентского суверенитета парламент вернется к обсуждению этого законопроекта. Нигде не говорилось, что мы обязательном его примем [поправки].

Шанс того, что примем законопроект, очень высок, но в конечном итоге это будет зависеть от того, сделает ли оппозиция шаг к деполяризации», — заявил политик.

Напомним, что в сентябре 2021 года парламент в первом слушании поддержал поправки к конституции о проведении следующих двух парламентских выборов с проходным барьером в два процента. Парламенту предстоит принять поправки во втором и третьем чтениях.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.