Новости Грузии

Кобахидзе: «Второй фронт осложнил бы положение России на украинском фронте»

Кобахидзе: «Второй фронт осложнил бы положение России на украинском фронте»

Председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе заявил, что в случае открытия в Грузии второго фронта России бы «пришлось перебросить [в Грузию] десятки тысяч солдат».

Об этом он заявил журналистам 6 июля. Политик вновь повторил, что Грузия получила бы статус кандидата в члены ЕС, если бы в стране началась война. На вопрос, почему тогда статус был предоставлен Молдове, не находящейся в состоянии войны, он ответил, что в отличие от Молдовы второй фрунт Грузии усложнил бы положение России.

«У Грузии есть армия. Если в Грузии начнется война, России, безусловно, будет тяжело, потому что ей придется перебросить в Грузию несколько десятков тысяч солдат с их снаряжением, техникой и всем остальным. Я сознательно не говорю конкретно, но было бы несколько десятков тысяч. Это я знаю точно.

Безусловно, второй фронт усложнил бы положение России на украинском фронте, в отличие от Молдовы. Там бы ничего не усложнилось. Для Грузии эта война, несмотря на осложнения, была бы разрушительной. Поэтому нам нужно сделать все что бы избежать войны», — заявил он.

Это не первое подобное заявление представителей власти об обороноспособности Грузии. Например, уже бывший глава МИД Давид Залкалиани заявил, что ВС РФ «понадобится несколько минут, чтобы поставить Грузию с ног на голову».

Президент Грузии заявляла, что «у нас нет ни армии, ни оружия и не будет» и «мы не сможем выиграть войну с Россией».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.