Новости Грузии

Шамба назвал передачу Бичвинта России «способом укрепления братских связей»

Шамба назвал передачу Бичвинта России «способом укрепления братских связей»

Сергей Шамба отреагировал на дискуссии возникшие в обществе по поводу передачи в пользование России территорий в Бичвинта (Пицунда). Глава партии «Единая Абхазия» действующей в де-факто республике Абхазия считает, что передача этих земель отвечает интересам абхазской стороны.

«Готовящаяся сегодня передача объектов на этой территории в собственность Российской Федерации, конечно, является не только формой выражения огромной благодарности нашему союзнику — соседу, но и способом укрепления братских связей между нашими странами и обеспечения безопасности нашей страны.

Наличие на нашей территории объекта, на котором отдыхают высшие должностные лица России, а это предполагает статья 6 соглашения, гарантирует, что любой агрессор воздержится от авантюрных действий в отношении нас. Вряд ли найдутся сумасшедшие, готовые поднять в воздух боевые беспилотники в ситуации, когда на пицундской госдаче отдыхает кто-то из высших должностных лиц РФ. Ведь тогда это будет считаться актом агрессии не только против Абхазии, но и против России», — заявил Шамба.

Соглашение между Сухуми и Москвой предусматривает передачу части морской акватории и береговой линии в Бичвинта Российской Федерации. По заявлению абхазской стороны, речь идет о соглашении, которое было подписано в Москве 19 января 2022 года и предусматривает безвозмездную передачу недвижимого имущества в собственность России, а также сдачу в аренду участка морской акватории и прилегающего к ней побережья. До последнего времени общественности не было известно об этом соглашении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.