Новости Грузии

Марк Милли: Продвижение РФ на Донбассе составило от 9 до 16 км за 90 дней

Марк Милли: Продвижение РФ на Донбассе составило от 9 до 16 км за 90 дней

«Украина еще не потеряла Донбасс», — заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Информацию распространяет украинское издание УНИАН, корреспондент которого присутствовал на брифинге после заседания Контактной группы по оборонной поддержке Украины.

Он напомнил, что в апреле россияне решили изменить свои военные цели и после ухода от Киева начали сосредотачивать силы на оккупированной части Донбасса.

«В течение 90 дней российское продвижение составило возможно 6-10 миль [около 9,6–16 км]. Это не очень много», — сказал Милли.

По его словам, на Донбассе идут ожесточенные бои, каждые сутки выпускаются десятки тысяч артиллерийских снарядов, обе стороны несут большие потери.

«Суть заключается в том, что цена очень высокая, достижения (армии РФ) очень малы. В Луганской и Донецкой областях продолжается ожесточенная война на истощение. И отвечая на ваш вопрос о том, «потерян ли Донбасс?» Нет, он еще не потерян. Украинцы заставляют россиян платить за каждый дюйм территории, который они завоевывают. Продвижение (армии РФ) измеряются буквально сотнями метров, в некоторые дни они могут продвинуться на километр, но не больше этого», — отметил Милли.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.