Новости Грузии

Лукашенко призвал закончить «эту катавасию, операцию и войну в Украине»

Лукашенко призвал закончить «эту катавасию, операцию и войну в Украине»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Москва, Киев и их западные союзники должны договориться о прекращении войны, чтобы мир смог избежать ядерной войны.

Он призвал остановиться, договориться и закончить «эту котовасию, операцию и войну в Украине».

«Давайте остановимся. Дальше идти нельзя. Дальше — пропасть. Дальше — ядерная война. До этого дойти не должно», — сказал Лукашенко в интервью Франс Пресс.

По его мнению, все зависит от Украины. «Сейчас особенность момента в том, что эту войну можно закончить. На более приемлемых условиях для Украины», — заметил он. Для этого нужно, чтобы Киев сел за стол переговоров и пообещал никогда не угрожать России, пояснил белорусский лидер.

«Это главное. А денацификация там и прочее — это философия. …> Главное — безопасность России», — уверен Лукашенко.

Президент Белоруси вновь обвинил Запад в развязывании войны, утверждая, что западные страны желали конфликта с Россией и спровоцировал войну, которой по его мнению, можно было бы избежать, если бы Москве предоставили «гарантии безопасности».

Российская Федерация вторглась в Украину 24 февраля 2022 года и начала полномасштабную войну. Значительная часть российских вооруженных сил вторглась в Украину с территории Белоруси.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.