Новости Грузии

Кобахидзе заявил, что президент Грузии затесалась «в ряды Павликов Морозовых»

Кобахидзе заявил, что президент Грузии затесалась «в ряды Павликов Морозовых»

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе оскорбил журналистку Mtavari Arkhi и называл ее Павликом Морозовым. Он также заявил, что оппозиционные политики, телеведущие, президент Грузии также являются Павликами Морозовыми. А деполяризация возможна только через «депавликатицизацию», которой «Грузинская мечта» уделит «все внимание».

Данные заявления последовали после вопроса журналистки о заявлении Давида Арахамия, который сказал, что отец Ираклия Кобахидзе, Гия Кобахидзе является сотрудником КГБ.

«Кагебешник — ваш отец… вы потеряли лицо. Не дрожи, потеряла лицо… потеряла лицо женщины и вытри рот. У тебя рот как у Саакашвили. Стала походить на своего лидера во всем. Вытри рот, это стыдно. Потерять лицо ради Национального движения, позорище… Ты [Давид] Арахамия… Как он не мужчина, так и ты не женщина… Убирайся отсюда сейчас же… Потеряло свое лицо ради Национального движения…», — заявил председатель «Грузинской мечты».

О сотрудничестве отца Ираклия Кобахидзе, Гии Кобахидзе, с КГБ в интервью Mtavari Arkhi рассказал лидер парламентской фракции правящей партии Украины Давид Арахамия. По его словам, он не знал, кто такой Ираклий Кобахидзе, а после поиска информации выяснил, что отец Кобахидзе — «кагебешник». Именно в связи с этим журналист задала вопрос Ираклию Кобахидзе.

Вскоре после этого Кобахидзе подвергся критике со стороны оппозиционных политиков, в том числе лидера Нацдвижения Ники Мелия и Левана Хабеишвили. Президент Зурабишвили написала, что категорически осуждает «некомпетентное поведение» Кобахидзе.

«Я категорически осуждаю неподобающее поведение г-на Ираклия Кобахидзе. Такое выступление не подобает этой стране, не подобает нашей культуре, нашим традициям, нашей воспитанности», — написала Саломе Зурабишвили в Facebook. «Это лишь свидетельствует о политической слабости», — отметила президент.

На следующий день, 26 июля, Кобахидзе вместо того, чтобы извиниться, продолжил ту же риторику в Facebook.

Он заявил, что быть активистом «Национального движения» — это значит быть Павликом Морозовым, и все кто поддержал журналистку Mtavari Arkhi также являются Павликами Морозовыми.

«Те, кто пытался вчера проигнорировать грязное оскорбление журналиста Mtavari и отмежевался от ответа на это, также являются состоявшимися Павликами Морозовыми», — написал Кобахидзе.

Он также назвал телеведущих Ингу Григолия и Георгия Таргамадзе, Нику Мелия и Левана Хабеишвили «мелкими женщинами и мужчинами» и «известными торгашами».

«То что Саломе Зурабишвили примешалась к «Морозовым», и это уже ни кого не удивляет», — добавил Кобахидзе.

Наконец, Кобахидзе заявил, что «деполяризации нельзя добиться путем примирения с большевиками и Павликом Морозовым. Грузия усвоила этот урок 100 лет назад».

По словам председателя правящей партии, «деполяризация возможна только через депавликатизацию, которой мы будем уделять все внимание до 2024 года».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.