Новости Грузии

Необходимо пересмотреть роль моего отца в грузинской политике — Эдуард Саакашвили

Необходимо пересмотреть роль моего отца в грузинской политике — Эдуард Саакашвили

Сын Михеила Саакашвил Эдуард Саакашвили считает, что роль его отца в политике необходимо пересмотреть. По его словам, это облегчило бы процесс достижения консенсуса с «Грузинской мечтой». Он также рассказал о состоянии здоровья экс-президента.

Состояние здоровья

По словам Эдуарда Саакашвили, он навещал отца в клинике«Вивамед» в июле, а до этого он навещал его в мае, перед тем, как его перевели в частную клинику.

«Я ожидал, что его состояние будет лучше. Тем не менее, он не сказал мне, что ему лучше.  Бледность, низкая энергия, странное поведение… Для меня совершенно ясно, что это человек, которому не хорошо», — сказал Саакашвили 27 июля в эфире TV Pirveli.

По его словам, ему тяжело видеть отца в таком состоянии, однако он выражает надежду на то, что пока он находится в «Вивамед» его жизни не угрожает непосредственная опасность.

«Возможно, это не то, что нужно для его долговременной реабилитации, но это все же это хорошо.  И это тот минимум, который необходим для поддержания его жизни… хотя я ожидал гораздо большего», — сказал сын Саакашвили.

«Моя цель не в том, чтобы вытащить его из тюрьмы, моя цель в том, чтобы мой отец был здоров. Надеюсь, он не умрет в тюрьме, как говорят некоторые. Если он выйдет из тюрьмы, я хочу, чтобы он был здоров… и если так будет продолжаться, трудно себе это представить», — добавил он.

Деполяризация

На вопрос, какие планы сейчас у семьи, Эдуард сказал, что у Михеила Саакашвили есть адвокаты, в их числе Шалва Хачапуридзе и у них есть свое видение дела. Однако он рассказал о своем независимом мнении, подчеркнув, что не представляет точку зрения Михеила Саакашвили.

«На мой взгляд, вопрос его здоровья должен быть менее политизированным, чтобы в обществе был консенсус в отношении того, что он заслуживает достойного медицинского обслуживания, лечения и должен иметь к ним доступ. Поэтому важно деполитизировать его вопрос. А для этого, возможно, необходимо пересмотреть его роль в политике. Это мое мнение», — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сообщил, что последнюю неделю ездит в Грузию со своей мамой Сандрой Руловс, и когда граждане знакомятся с ним, то спрашивают о состоянии здоровья Михаила Саакашвили:

«Я чувствую, что в обществе существует серьезная озабоченность по поводу здоровья моего отца. Но по тону многих из них я замечаю, что для многих из них мой отец не будущий лидер… Правда, есть много людей, которые так думают, но есть и много людей — может быть, большая часть — которые ценят его роль в новейшей истории Грузии и просто желают ему лучшего… Я думаю, что в обществе распространены такие настроения. И если мы говорим о деполитизации этого вопроса, то [возникает вопрос], не следует ли немного деполитизировать и моего отца», — сказал Эдуард Саакашвили.

Он заявляет, что, по его мнению, будущая роль Михеила Саакашвили в грузинской политике «неясна»: «Я не знаю, что еще должно произойти, чтобы он вернулся в правительство, немного сложно это представить».

По словам Эдуарда Саакашвили, когда он навещает отца, «тот смотрит только украинское телевидение».

«Я думаю, что он сам понимает, что у его политическая карьера может в будущем больше развиваться там (в Украине)».

На вопрос, обсуждал ли он этот вопрос с отцом, Эдуард ответил: «Да, но я не буду выступать его представителем», а на уточняющий вопрос, как на это отреагировал Михеил Саакашвили, он сказал: «Я не могу говорить за него».

Эдуард Саакашвили вспоминал, что перед возвращением отца в Грузию он говорил о смене власти и новой реконструкции, хотя эти планы не оправдались: «Он вернулся, и мы получили ту катастрофическую ситуацию, которую получили. Это была ошибка, и я уже говорил об этом раньше».

«Я не говорю, что нужно заключать какие-то сделки [с правительством]. Я не говорю о рукопожатиях за кадром. Я просто думаю, что если мы говорим о компромиссе, то он должен быть двусторонним: становится ясно, что мой отец не видит себя в будущем [грузинской политики], а с другой стороны, он может хотеть нормализовать политический процесс. Такое может случиться. И я это только приветствую», — сказал он.

«Саакашвили — важная фигура в новейшей истории… но в этом консенсусе люди должны сказать: «Давайте оценим его заслуги и дадим ему право на то, что бы достойно сохранить здоровье». Если такой консенсус будет создан, правительству будет легко пойти на эту уступку», — добавил сын экс-президента Грузии.

Эдуард Саакашвили уточнил, что речь идет о правовой отсрочке отбытия тюремного срока, которая действительно допустима и возможна, но для этого нужна политическая воля.

По его словам, на международном уровне к вопросу заключения Саакашвили относятся также.

«Думаю, что если мы сделаем акцент на гуманитарной стороне, по этому вопросу в Европе (будет) гораздо больше консенсуса, чем если мы начнем с того, что «Михеил Саакашвили — политзаключенный». Здесь мнения более разделены. Если нам удастся создать аналогичный консенсус в Грузии, и мой отец тоже может этому поспособствовать, если внесет свою лепту… Это должно произойти так, чтобы что бы в это верили, и это не выглядело трюком», — сказал он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.