Новости Грузии

Иванишвили готовится к новому судебному разбирательству против Credit Suisse

Иванишвили готовится к новому судебному разбирательству против Credit Suisse

По данным агентства Bloomberg, в сентябре 2022 года в Сингапуре состоится суд, по иску Бидзины Иванишвили против швейцарского банка Credit Suisse, дела касается убытков в размере 800 миллионов долларов.

Всего несколько месяцев назад Бидзина Иванишвили выиграл шестилетний спор на Бермудских островах с тем же банком, а в конце июля Верховный суд Бермудских островов дал Credit Suisse Life, дочерней компании Credit Suisse, 42 дня на выплату Иванишвили 607,35 млн долларов.

Сентябрьский иск касается еще одной дочерней компании Credit Suisse, Credit Suisse Trust, которая зарегистрирована в Сингапуре.

Как сообщает Bloomberg, судебное заседание назначено на сентябрь.

Банкиром Иванишвили был Патрик Лескадрон, который, согласно материалам дела, вложил деньги Иванишвили в одну из компаний и потерял их.

В 2018 году Лескадрон был осужден за мошенничество. В 2020 году он покончил жизнь самоубийством. В Женеве продолжается расследование того, несет ли банк уголовную ответственность по этому делу.

Credit Suisse по сей день утверждает, что Лескадрон действовал независимо и тайно от банка.

Бидзина Иванишвили, продолжающий спор со швейцарской банковской группой Credit Suisse, на одном из последних судебных заседаний заявил:

«Даже в условиях дичайшего капитализма в России и Грузии после развала Советского Союза я ни разу не встречал ту грубость, с которой я сталкивался в отношениях с Credit Suisse. Я ни разу не видел, чтобы к клиенту относились так плохо. Это был шок такого масштаба, что он изменил мои представления о мире».

По словам Иванишвили, не допустить действий Лескадрона было обязанностью банка.

В Credit Suisse заявляют, что не комментируют текущие споры.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.