Новости Грузии

В РФ возбуждено уголовное дело против Овсянниковой, в ее квартире прошел обыск – СМИ

В РФ возбуждено уголовное дело против Овсянниковой, в ее квартире прошел обыск – СМИ

В отношении бывшего редактора российского «Первого канала» Марины Овсянниковой, протестовавшей против войны в прямом эфире, было возбуждено уголовное дело, в ее квартире прошел обыск.

Информацию об этом впервые распространил независимый правозащитный медиапроект, посвященный политическим преследованиям в России — «ОВД-Инфо». Как указано в публикации дело, по которому проводился обыск, возбуждено по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил России.

Адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов заявил в интервью «Медузе», что пока не видел постановления о возбуждении дела, но предположил, что оно связано с пикетом на одной из набережных Москвы, когда Овсянникова стояла с плакатом «Путин — убийца, его солдаты — фашисты».

Марина Овсянникова, работавшая редактором на Первом канале, 14 марта вышла с плакатом «Остановите войну… Не верьте пропаганде. Вас здесь обманывают», в прямой эфир вечерних новостей. До этого она опубликовала видео, в котором извиняется за годы работы на кремлевское пропагандистское телевидение и обвиняет Путина в развязывании войны в Украине. После этого журналист дважды была дважды оштрафована за «дискредитацию армии РФ».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.