Новости Грузии

Суд не отменил промежуточные выборы в Сакребуло Сенаки

Суд не отменил промежуточные выборы в Сакребуло Сенаки

Тбилисский городской суд оставил в силе постановление ЦИК о проведении промежуточных выборов в Сакребуло (горсовет) Сенаки.

Аннулировать постановление требовала организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (GYLA). В организации заявили, что следовало назначать не промежуточные, а внеочередные выборы всего Сакребуло.

В GYLA объясняют это тем, что в течение более шести месяцев с момента избрания, горсовет Сенаки так и не был собран для проведения первого заседания, что является безусловным поводом для прекращения его полномочий и назначения внеочередных выборов.

Организация намерена обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Сенаки был одним из муниципалитетов, в котором ни у одной партии не было единоличного большинства. Из-за отставки депутата от партии «За Грузию» Илии Ахалая у оппозиции и власти было по 16 представителей, в то время как для проведения заседания требуется присутствие не менее 17 депутатов. Из-за бойкота «Грузинской мечты» у оппозиции не было возможности признать полномочия того, кто сменил бы Ахалая.

Если бы Сакребуло не собралось до 3 июня, должны были состояться внеочередные выборы. Однако, в мае парламент принял поправки, по которому признать полномочия сменщика Ахалая мог ЦИК — в данном случае проведение выборов не потребовалось бы, поскольку у оппозиции было бы 17 депутатов.

Однако, в отставку подал и Вахтанг Цурцумия, мажоритарный депутат от «Единого национального движения». За этот мандат и должны пройти внеочередные выборы, в случае победы на которых «Грузинская мечта» получит большинство.

Местные представители «Национального движения» заявляли, что на Цурцумия оказывалось давление, в том числе со стороны «воров в законе».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.