Новости Грузии

Министр иностранных дел Сирии посетит Сухуми

Министр иностранных дел Сирии посетит Сухуми

По информации де-факто МИД Абхазии, 24-27 августа в Абхазию с рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад. В состав сирийской делегации войдут и другие высокопоставленные лица.

По официальной информации абхазской стороны, в рамках встреч стороны подпишут меморандум о взаимопонимании в сфере политических консультаций.

Де-факто правительство Абхазии открыло свое «посольство» в Сирийской Арабской Республике еще в октябре 2020 года.

Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 29 мая 2018 года, после чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Сирией.

В 2018 году тогдашний президент де-факто Республики Абхазия Рауль Хаджимба, находившийся с официальным визитом в Сирийской Арабской Республике, наградил президента Сирии Башара Асада абхазским орденом «Чести и славы» первой степени.

Главным зарубежным союзником сирийского правительства является Россия, с помощью которой Абхазия пытается добиться международного признания со стороны разных стран.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.