Новости Грузии

Госсекретарь США назначил Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе

Госсекретарь США назначил Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе

Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил посла Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе. Об этом говорится в заявлении Госдепа США.

Как указано в документе, Рикер будет выполнять функции сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а также возглавит делегацию США на переговорах в Женевском формате.

В Госдепартаменте отмечают, что Филип Рикер имеет большой опыт руководства европейскими и международными организациями. В 2019-2021 годах он также был помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии:

«Соединенные Штаты привержены тому, чтобы помочь Армении и Азербайджану достичь долгосрочного политического урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха путем переговоров. Посол Рикер будет работать на двусторонней основе с партнерами-единомышленниками, такими как Европейский Союз, и в своей роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы содействовать прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном», — говорится в заявлении Госдепартамента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.