Новости Грузии

Армия РФ потеряла в Украине территории размером с Данию — ISW

Армия РФ потеряла в Украине территории размером с Данию — ISW

Как указано в отчете американского Института изучения войны (ISW) с середины марта Вооруженные силы Украины отбили у армии РФ территорию размером с Данию, а за последние 40 дней вернула меньше, чем площадь Андорры.

Аналитики института отмечают, что вчерашнее заявление Сергея Шойгу о том, что Россия намеренно замедляет темпы «спецоперации», кажется попыткой оправдать этот провал.

«С тех пор, как российские войска возобновили наступательные операции после паузы 16 июля, они захватили около 450,84 км2 новой территории, что примерно равно площади Андорры. С 21 марта (предполагаемая дата самого глубокого продвижения в Украину) армия РФ потеряла примерно 45 000 км2 территории — площадь больше Дании», — подчеркнули в ISW.

Как ранее в ISW отмечали, что российские войска не могут преобразовать ограниченные тактические успехи в более широкие оперативные и их наступательные операции на востоке Украины достигли кульминации.

По данным ISW, российские силы наносили ограниченные удары по наземным целям на Изюмском, Бахмутском, Донецком и Херсонском направлениях.

Институт военных исследований США в отчете от 21 августа написал, что в ближайшие месяцы Россия не сможет выделить достаточно ресурсов для проведения одной наступательной операции и занять больше территорий.

По мнению аналитиков института, российская армия на востоке Украины утратила набранный в конце июля боевой напор.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.