Новости Грузии

НПО: «Мечта» пытается разрушить все рычаги, необходимые Грузии для демократического развития

НПО: «Мечта» пытается разрушить все рычаги, необходимые Грузии для демократического развития

Агрессивная кампания «Грузинской мечты» против местных неправительственных организаций достигла тревожного уровня. Об этом говорится в совместном заявлении 20-ти грузинских НПО.

По оценке организаций, нападки «Грузинской мечты» на НПО нацелены на то, что бы общественность, лишилась возможности оценивать деятельность властей, что «является еще одним явным проявлением авторитаризма и указывает на необратимый ход его [авторитаризма] формирования».

«После того, как «Грузинская мечта» заблокировала участие Международного общества за честные выборы и демократию (ISFED) в созданной ею рабочей группе, с целью для выполнения 12 пунктов, определенных для получения Грузией статуса кандидата на членство в ЕС, за чем последовала приостановка работы в группах других неправительственных организаций, правящая партия стала совершать нападки на гражданский сектор», — отмечается в заявлении.

В нем указано, что критические заявления председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе касательно компетентности и добросовестности неправительственных организаций и создание черного списка НПО неугодных властям, по причине их позицией по вопросу евроинтеграции, является не чем иным, как попыткой «Грузинской мечты» нейтрализовать общественный контроль над деятельностью правительства.

При этом НПО отмечают, что правящая партия осуществляет нападки на граждан и организации, которые «активно следят за деятельностью правительства, критикуют проводимую (властями) опасную политику, призывают правительство пересмотреть свою повестку дня и начать делать реальные шаги по развитию страны в направлении евроинтеграции».

«Мы полагаем, что «Грузинская мечта» осознает исход, однако подобной риторикой и шагами намеренно пытается разрушить все рычаги, необходимые Грузии для ее демократического развития. Такие решения и заявления являются причиной того, что будущее демократического развития Грузии с каждым днем ​​становится все более неопределенным как в глазах местного, так и международного сообщества», — говорится в заявлении, которое подписали 20 НПО.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.