Новости Грузии

Место дислокации базы «Пятнашка» помогли вычислить украинские журналисты

Место дислокации базы «Пятнашка» помогли вычислить украинские журналисты

Украинские журналисты смогли вычислить координаты базы оккупантов в Донецке благодаря российскому блогеру Павлу Кукушкину, который «слил» видео с расположением войск. Вооруженные силы Украины нанесли удар по базе.

Об этом сообщает «Bihus.Info», передает «УНИАН».

Несколько месяцев расследователи проекта наткнулись на базу бригады «Пятнашка» и передали данные о ней украинским военным. В частности, журналистов заинтересовали похороны трех человек, состоявшиеся 12 июля в «ДНР». На церемонии прощания выступили «глава ДНР» Денис Пушилин и заместитель главы администрации президента РФ Владимира Путина Сергей Кириенко.

Оккупанты уверяли, что погибшие — «простые волонтеры, которые никогда не держали в руках оружие». Однако журналисты выяснили, что ликвидированные были боевиками бригады «Пятнашка».

Журналисты проанализировали аккаунты оккупантов из «Пятнашки» в социальных сетях, обнаружили видео Кукушкина и  тщательного анализа определили координаты базы.

Все данные о базе «Пятнашки» расследователи передали ВСУ и те нанесли удар по базе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.