Новости Грузии

В Батуми за запуск фейерверков в ночное время за 3 года было выписано 114 штрафов

Уже более семи лет запуск петард и фейерверков в ночное время в Батуми запрещен, однако звуки фейерверков можно услышать здесь практически каждую ночь.

По данным Батумской городской инспекции всего в течение последних 3 лет, за запуск фейерверков в неурочное время было выписано 114 штрафов.

В 2014 году горсовет Батуми утвердил положение, согласно которому фейерверки запрещены на территории города с 23:00 до 8:00 часов. Причиной стало недовольство жителей Батуми из-за шума, вызванного применением пиротехники в ночное время.

Позднее, в 2017 году, такой же запрет был включен в Кодекс административных нарушений Грузии.

Согласно постановлению, в случае использования любой пиротехники в ночное время, за исключением Нового года, Нового года по старому стилю, 9 апреля и Дня независимости Грузии, полагается штраф — 150 лари для физических лиц и 500 лари для юридических. При повторном нарушении, штраф увеличится вдвое.

Использование пиротехники в Батуми после 11 часов ночи разрешено только в случае проведения мероприятий, имеющих особое общественное значение.

В Батуми за запуск фейерверков в ночное время за 3 года было выписано 114 штрафов

С 2020 года и по сегодняшний день реагирование на факты применения пиротехники в ночное время в Батуми является прерогативой Батумской городской инспекции.

9 августа издание «Batumelebi» обратились в ведомство с просьбой предоставить информацию о том, сколько физических и юридических лиц было оштрафовано за запуск фейерверков в ночное время в городе Батуми с конца 2019 года по настоящее время.

Окончательный ответ Батумской городской инспекции мы получили 29 августа, из которого видно, что Батумская городская инспекция оштрафовала за последние три года 114 человек за превышение допустимых норм акустического шума и использование пиротехники в ночное время.

Сколько из них юридических лиц и сколько физических лиц, пока не уточняется. Количество штрафных квитанций по годам выглядит так: в 2020 году — 36 штрафов, в 2021 году 16 штрафов, в 2022 году — 62 штрафа.

Помимо шума пиротехники, тревожащего жителей в ночное время, он пугает домашних и уличных животных и негативно воздействует на птиц. Как пишет National Geographic в дополнение к мигающим огням фейерверки создают поток дыма, который содержит частицы, вызывающие астму и респираторные заболевания, при их горении в воздух выделяется смесь токсичных металлов, таких как стронций, барий и свинец.

В случае превышения норм шума граждане могут позвонить на горячую линию Батумской городской инспекции: 598 85 15 20. Мониторинг ведется круглосуточно.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.