Новости Грузии

Гогашвили: Список дипломатов подлежащих высылке из Грузии был согласован с Москвой

Гогашвили: Список дипломатов подлежащих высылке из Грузии был согласован с Москвой

Бывший высокопоставленный сотрудник Службы Госбезопасности Грузии (СГБ) Иосеб (Сосо) Гогашвили сделал очередное заявление, в нем он упоминает подробности выдворения одного человека из российского отдела посольства Швейцарии в Грузии после дела об отравлении Скрипалей в Великобритании.

По словам Гогашвили, после дела Скрипалей из посольств многих стран мира стали высылать спецагентов, работающих под дипломатическим прикрытием, к этому процессу присоединилась и Грузия. По словам экс-сотрудника СГБ, ему лично было поручено составить список спецагентов, работавших в российском отделе посольства Швейцарии.

Гогашвили сообщает, что был составлен список из 10 человек, который он передал Гомелаури для отправки в МИД, хотя, по его словам, сначала список был отправлен в Москву для согласования:

«Мы составили список из 10 человек («ФСБ», «ГРУ») работающих под дипломатическим прикрытием, который я передал Гомелаури для отправки в МИД. Однако список был отправлен в Москву для согласования. Оттуда нам дали данные только одной женщины, которой вообще не было в этом списке. Она работала в посольстве, но не была связан со спецслужбами и не имела статуса дипломата, была рядовым сотрудником.

Список который мы составили, был аннулирован, наши русские «коцы» (сторонники «Грузинской мечты») «похвалили» нас за хорошую работу и выслать эту женщину. С другой стороны, Россия выдворила нашего настоящего дипломата. Ваши зарубежные партнеры догадались о причинах этого постыдного шага, но, естественно, громкой реакции на него не последовало. Это один из примеров сотрудничества наших спецслужб с русскими-оккупантами», — говорит Гогашвили.

Бывший замглавы СГБ Сосо Гогашвили был арестован 16 июля у себя дома по трем обвинениям. Следствие обвиняет его в фальсификации личных данных, превышении полномочий и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Гогашвили считает себя политзаключенным.

Из-за дела Скрипалей в 2018 году из Тбилиси был выслан сотрудник Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.