Новости Грузии

Посол США заявила, что не может со 100% уверенностью сказать, что территория Грузии не используются для обхода санкций

Посол США заявила, что не может со 100% уверенностью сказать, что территория Грузии не используются для обхода санкций

Посол США Келли Дегнан заявляет, что не может со 100% уверенностью сказать, что территория Грузии не используются для обхода санкций введенных против РФ. При этом она отметила, что Соединенные Штаты тесно сотрудничают с государственными органами, с целью блокировки любых лазеек для обхода санкций.

Данное заявление было сделано 6 сентября на международной конференции, организованной Институтом международного лидерства Маккейна при Аризонском государственном университете, Институтом Джорджа Буша и грузинского Центра исследований экономической политики (EPRC).

В ходе обсуждения присутствовавший в зале вице-президент IRI Ренди Шенеман спросил Дегнан, что делает правительство США, чтобы не допустить, что бы например граждане России, у которых испортились детали на их автомобилях BMW, «не приезжали в Грузию и не увозили их отсюда», учитывая то что Грузия к санкциям не присоединилась.

К этому вопросу директор Института Маккейна, экс-заместитель министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас добавила следующее:

«Гораздо больше беспокойства, чем BMW, вызывают компьютерные микрочипы и технологии», которые нужны России для производства военной техники.

Отвечая на вопрос Дегнан заявила:

«Есть много стран, которые поддерживают санкции. Мы просим страны, как в этом регионе так и других, сделать все возможное, чтобы прикрыть (эту) сеть. Потому что санкции, цель которых — изменить определенное поведение, наиболее эффективны, когда нет лазеек.

Как раз это послание мы передали и правительству Грузии. Правительство Грузии сразу же подчинилось к международным санкциям — их даже не надо было просить, Национальный банк сразу начал закрывать эту сеть, и продолжает внимательно следить [случаи уклонения от] финансовых санкций.

Мы очень усердно работаем с таможней и пограничной службой, с целью закрыть лазейки в портах и ​​на границах».

По словам посла, результатом многолетней работы, когда США и другие страны повышали качество обучения и оборудования, обеспечивая ведомства Грузии всем необходимым, стала их более качественная осведомленность о том, что происходит в портах и на границах страны.

«Я не могу сказать со 100% уверенностью, что этого (нарушении санкций) не происходит. Могу сказать, что мы видели сотрудничество в связи с финансовыми санкциями, с теми ведомствами с которыми мы работаем, чтобы как можно быстрее остановить этот поток», — отметила посол.

«Мы можем продолжать поощрять Грузию делать ее все возможное. Дать понять, что самый быстрый способ победить в этом конфликте, установить мир в Украине и во всем регионе, это действовать вместе для обеспечения соблюдения санкций, для выявления нарушений (в процессе) контроля экспорта», — добавила дипломат.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.