Новости Грузии

Кобахидзе объяснил позицию «Мечты» по антизападным заявлениям депутатов покинувших партию

Кобахидзе объяснил позицию «Мечты» по антизападным заявлениям депутатов покинувших партию

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе считает, что заявления четырех депутатов, покинувших ряды правящей партии, «могут быть на 100% верными», хотя правящая команда ни разу не подтвердила, что разделяет содержание указанных заявлений. Об этом Кобахидзе заявил в эфире «Palitra News» 5 сентября.

«Эти четыре человека и их общественное движение делали заявления, и мы каждый раз говорили, что мы правящая партия и мы не можем заниматься подобной публичной риторикой, мы всегда это говорили. Поэтому мы ни разу не дали подтверждение какому-то заявлению, может быть какое-то утверждение и было на 100% верным, возможно даже и все заявления, но мы четко сказали, что мы правящая партия и поэтому у нас различного уровня ответственность и мы не можем в это ввязываться», — сказал Кобахидзе.

По его словам, разногласия с покинувшими партию с самого начала были связаны с публичной полемикой по отдельным мнениям, в том числе с продолжением коммуникации с международными партнерами:

«О чем изначально были наши разногласия? Публично вступать в эту полемику для нас было неприемлемо, и наши коллеги говорили, что если они не донесут до народа правду, то в этом случае процессы могут пойти не в ту сторону. Мы не могли договориться об этом с самого начала и сделали это достоянием общественности, сказали, что у нас другое видение того, каким образом продолжать коммуникацию с нашими международными партнерами. У нас было другое видение, и у четырех наших коллег было другое видение. Поэтому в этом плане мы отмежевались с самого начала, и это (решение) до сих пор в силе, и заявление премьер-министра это еще раз подтвердило», — пояснил лидер правящей партии.

Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михеил Кавелашвили покинули «Грузинскую мечту» 28 июня. Как они заявили, с целью предоставлять общественности информацию о процессах, происходящих «за кулисами грузинской политики». Позже к ним присоединился Гурам Мачарашвили. 2 августа четверо депутатов основали общественное движение «Сила народа». Члены нового движения активизировали антизападную пропаганду «Мечты». В частности утверждая, что Грузию наказали за отказ от открытия второго фронт, не предоставив стране статус кандидата в члены ЕС. Также они неоднократно выступали с критикой западных чиновников, так например посла США в Грузии Келли Дегнан они обвинили во вмешательстве в судебную систему.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.