Здоровье

Врач Шугаева рассказала, что будет, если съесть много аскорбинок за один раз

Врач Шугаева рассказала, что будет, если съесть много аскорбинок за один раз

Спойлер: от передозировки витамина С вы не умрете. Однако проблемы со здоровьем от такого «кислотного буста» заработать вполне реально.

Дети обычно не любят принимать лекарства: у многих препаратов вкус довольно неприятный, порой даже горький. Другое дело — аскорбиновая кислота: кисленькие, яркие гранулы есть приятно. Да и взрослые, чего греха таить, тоже не против съесть парочку аскорбинок.

А безопасно ли это? Ведь витамины — это вам не конфетки, если есть их бездумно, будут последствия. Или не будут? А что, если ваш ребенок объелся аскорбинками? Ищем ответы на эти вопросы вместе с экспертом.

Зачем нам витамин С

Витамин С необходим для множества биохимических реакций. Например, аскорбиновая кислота принимает участие в выработке коллагена — главного белка красоты, который также нужен для крепких сосудов и сухожилий. Еще витамин С очень важен для усвоения микронутриентов и других витаминов.

Другие полезные свойства витамина С:

Укрепляет иммунитет;

Работает как антиоксидант;

Ускоряет заживление ранок;

Регулирует процессы кроветворения;

Контролирует кровяное давление.

Как много аскорбинок может съесть человек

Сколько витамина С вообще нужно здоровому человеку? Взрослому в среднем нужно 90 мг аскорбиновой кислоты. В натуральном виде этот витамин, как правило, содержится в растительной пище. А вот в нашем теле он сам по себе не вырабатывается. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Впрочем, у современного человека есть возможность получать витамин С из капсул. Врач-педиатр Анастасия Шугаева объяснила, сколько аскорбинок можно съесть:

— Без вреда для здоровья можно принимать профилактическую дозу аскорбиновой кислоты. Эта доза зависит от возраста. Для детей от 0 до 3 лет средняя профилактическая доза витамина С — 40 мг, с 3 до 14 — 50 мг, с 14 лет 75 — 100 мг. Профилактическая доза дается для профилактики дефицита витамина С, — пояснила специалист.

Сначала нужно поговорить с врачом

А всем ли вообще нужно принимать витамин С? Обязательно ли его нужно давать ребенку? Шугаева отмечает: не стоит заниматься самодеятельностью даже в вопросе с таким привычным и безобидным витамином:

— Перед приемом даже профилактических доз витаминов, в том числе и аскорбиновой кислоты лучше проконсультироваться с врачом, чтобы более точно подобрать дозировку, — подчеркивает врач.

Профицит не пойдет на пользу

Есть хорошая новость: передозировку витамином С устроить довольно тяжело. И плохая: это все-таки возможно в долгосрочной перспективе:

— Аскорбиновая кислота — это водорастворимый витамин, он не накапливается в организме, быстро выводится почками.

Но длительный прием высоких доз витамина С может привести к мочекаменной болезни, аллергическим реакциям, нарушению всасывания витамина В 12 и его дефициту, — пояснила врач.

Противопоказания

А есть ли люди, которым аскорбиновую кислоту вообще нельзя? Педиатр не советует давать этот витамин детям, у которых ранее были жизнеугрожающие аллергические реакции (анафилаксия, отек Квинке) на витамин С. Еще с аскорбиновой кислотой стоит быть аккуратней людям с больными почками.
Витамины в таблетках нужны

А может, витамины в капсулах вообще не нужны и это все химия? Ведь есть же аскорбиновая кислота в лимонах и апельсинах! Шугаева отмечает: лучше все-таки и витамины в таблетках принимать:

— Несмотря на то, что витамин С содержится во многих продуктах (особенно овощах и фруктах), есть смысл давать профилактическую дозу детям, особенно в осенне-зимне-весенний период. Витамин С быстро разрушается в продуктах на свету, при термической обработке, с течением времени, поэтому его может не хватать. Но точный ответ может дать только врач, ведь самостоятельно определить дозировку практически невозможно, — резюмировала врач.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.