Новости Грузии

«Пусть поет в Москве»: Горсовет Кракова рассматривает отмену концерта Роджера Уотерса

«Пусть поет в Москве»: Горсовет Кракова рассматривает отмену концерта Роджера Уотерса

Городской совет Кракова рассматривает возможность отмены концерта Роджера Уотерса. Причиной этого является позиция музыканта по поводу российско-украинской войны.

Соучредитель и бывший участник группы «Pink Floyd» Роджер Уотерс 4 сентября направил жене Владимира Зеленского Елене Зеленской публичное письмо, в котором написал, что ее супруг «согласился с тоталитарными, антидемократическими… силами крайнего национализма», которые «пересекли любое количество красных линий, четко установленных вашими соседями, Российской Федерацией… и в последствие… поставь свою страну на путь этой катастрофической войны».

9 сентября стало известно, что Уотерс планирует провести два концерта в Кракове в рамках своего турне в следующем году.

Эта информация была встречена негативной реакцией в Польше, которая является одним из самых решительных сторонников Украины в войне против России.

Один из депутатов Краковского городского совета от правящей партии Лукаш Вантух сообщил, что городской совет обсудит отмену концертов 14 сентября.

«Роджер Уотерс, открытый сторонник Путина, хочет сыграть на «Таурон Арене» в Кракове. У нас в среду сессия городского совета Кракова, и я поговорю с мэром и советниками, чтобы они ее заблокировали. Такое событие было бы позором для нашего города. Пусть поет в Москве», – написал польский политик в Facebook.

Позже Вантуш уточнил, что право на проведение концерта не будет полностью ограничено, но Уотерсу не предоставят муниципальную арену, где и был запланирован концерт.

После вторжения России в Украину Уотерс неоднократно критиковал США за «поставки оружия Украине и поощрение войны с Россией». Несколько недель назад на его концерте на экране была показана фотография президента США, со словами «Байден — военный преступник».

У другого участника «Pink Floyd», Дэвида Гилмора, радикально иная позиция в отношении войны в Украине.

В апреле Гилмор выпустил песню «Hey Hey Rise Up» с участием украинского музыканта Андрея Хлывнюка.

По словам Гилмора, жена его сына — украинка, а внуки — наполовину украинцы, что помогло ему лучше понять жестокость конфликта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.