Новости Грузии

«Грузинское правительство через НПО сеет антироссийские настроения в Абхазии» — Ардзинба

«Грузинское правительство через НПО сеет антироссийские настроения в Абхазии» — Ардзинба

Де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в интервью российскому Sputnik в очередной раз рассказал о прогрузинских задачах неправительственных и международных организаций в Абхазии и необходимости принятия закона об неправительственных и международных организациях [закон об иностранных агентах].

В России действует закон об иностранных агентах, и российские власти неоднократно прямо или косвенно заявляли, что Абхазия должна принять такой же закон. По информации общественных и государственных структур Абхазии, весной 2023 года в парламент Абхазии будет внесен законопроект об агентах иностранных государств. Абхазский неправительственный сектор эту инициативу не поддерживает.

По словам Ардзинба, сегодня в Абхазии работают 11 международных организаций:

«Грузинское правительство через НПО пытается вмешиваться в наши внутренние дела. Их общая цель понятна — они делают все, для того чтобы испортить межгосударственные абхазо-российские отношения, довести до предела антироссийские настроения», — сказал де-факто глава МИД.

В качестве примера он назвал Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО) и ее представительницу, гражданку Франции Тифэн Лукас, которая работала над проектом по выведению абхазских сортов винограда вблизи российской военной базы в Гудаута. Но как заявил де-факто министр, на самом деле, Тифэн Лукас занималась сбором информации о военной базе и поэтому объявлена персоной нон грата и уже покинула территорию Абхазии.

Кроме того, по словам Ардзинба, Грузия через неправительственные организации нагнетает в абхазском обществе вопрос передачи госдачи в Бичвинта (Пицунда) России, сея антироссийские настроения. В качестве доказательства он назвал Даура Буава, абхазского Tik-Tok-блогера, проживающего в Тбилиси, который рассказывает о влиянии России в Абхазии и отчуждении Бичвинта.

«Мы находимся на историческом перекрестке. Теперь мы должны определить, какое будущее у нас есть. Западные страны и институты глобального управления поддержали украинских бандитов и неонацистов и делают все, чтобы навредить нашему союзнику — Российской Федерации. Все, что вредит России, им выгодно, а все, что выгодно России и ее союзникам, вредно. Уверен, что избранные представители народа смогут объективно рассмотреть договор о государственной загородной даче. На основе широких общественных консультаций они должны открыто и честно договариваться с людьми, разговаривать с избирателями, старейшинами. В вопросе дачи в Пицунда наблюдается беспрецедентная политизация. Это делается искусственно внешними силами. По нашей информации, в этом участвуют международные и неправительственные организации, за ними стоит Грузия».

Соответственно, как заявляет Ардзинба, в силу вышеперечисленных факторов его ведомство поддерживает разработку закона о регулировании деятельности неправительственных организаций в Абхазии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.