Новости Грузии

«Ожидаем снижения цен на топливо в сентябре» — глава Агентства по конкуренции

«Ожидаем снижения цен на топливо в сентябре» — глава Агентства по конкуренции

Как заявил председатель Национального агентства по конкуренции Ираклий Леквинадзе, в ведомстве ожидают, снижения цен на топливо в Грузии.

Как отметил, Леквинадзе в периоды март-апрель и июнь-июль 2022 года, несмотря на то, что на мировом рынке наблюдалась тенденция к снижению цен, в Грузии наблюдалась тенденция укрепления национальной валюты, а в страну поступило удешевленное топливо.

«Все это своевременно не отразилось на ценах для потребителя», — добавил он.

По этой причине антимонопольное ведомство начало расследование, что бы выяснить «не было ли это связано с недобросовестным поведением» на топливном рынке.

Леквинадзе заявил, что если бы в 2021 году не было проблем с конкуренцией на рынке, то в 2022 году на рынке наблюдалось бы другое положение:

«Появился дешевый источник — в основном топливо, импортируемое из России, — который характеризовался достаточно высокой маржой в апреле-марте. Кроме того, в случае импорта из Европы, конкретно из Румынии, топливо с таможенного склада продавалось компаниям-конкурентам по цене примерно на 40-50 тетри дешевле, чем топливо, поставляемое в собственную сеть», — сказал Леквинадзе.

По словам главы антимонопольного ведомства, аналогичные факты наблюдались и в июне-июле 2022 года, но более остро: «В частности, в случае ввоза топлива из России значительно увеличены наценки, в пределах 78-80 тетри».

«У нас возник вопрос, — связаны ли эти два процесса с каким-то недобросовестным поведением или действиями, ограничивающими конкуренцию? Расследование должно ответить на этот вопрос», — сказал Леквинадзе.

По его словам, первые результаты расследования будут готовы к декабрю 2022 года.

Глава Национального агентства по конкуренции также отметил, что в отличие от указанных месяцев, август характеризовался тенденцией снижения цен, «на все виды топлива произошло снижение от 30 до 40 тетри».

«В сентябре будет зафиксировано первое снижение — несколько компаний снизили цены примерно на 5 тетри, но мы ожидаем, что цены будут понижаться и дальше», — сказал Леквинадзе на пресс-конференции в медиацентре «Mtavari».

По его словам, ведомство исходит из цены на нефть на мировом рынке, которая колеблется в пределах 90 долларов, а курс доллара стабилен в пределах 2,8-2,9 лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.