Новости Грузии

Минздрав Грузии: «Курс лечения резистентного туберкулеза продлится 6-ть месяцев вместо 20-ти»

Минздрав Грузии: «Курс лечения резистентного туберкулеза продлится 6-ть месяцев вместо 20-ти»

Итогом исследований, проведенных на базе Национального центра туберкулеза и болезней легких Грузии, стало мировые рекомендации по лечению Информацию об этом распространяет Минздрав Грузии.

Минздрав Грузии сообщает об изменении процедуры лечения резистентного туберкулеза. Как сообщили в министерстве изменения вводятся на основе исследований, проведенных на базе Национального центра туберкулеза и болезней легких Грузии.

По данным министерства, курс лечения резистентного туберкулеза составит 6 месяцев вместо 20 месяцев, а вместо 23 таблеток в день, больной будет принимать всего 5 таблеток.

По данным министерства, результаты исследований являются революционной инновацией в лечении резистентного туберкулеза.

«Исследование было основано на 6-месячных схемах лечения, приведенных в рекомендациях ВОЗ по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза. Изменение, как глобальный стандарт ведения лекарственно-устойчивого туберкулеза, будет опубликовано в конце 2022 года», — говорится в сообщении Минздрава Грузии.

По информации министерства, в указанных исследованиях, помимо грузинских специалистов принимали участие ведущие ученые и исследователи из нескольких стран. По данным Министерства здравоохранения, результаты будут опубликованы в сентябрьском выпуске The New England Journal of Medicine (NEJM).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.