Новости Грузии

Президент Грузии посмертно наградила членов спасательного экипажа погибших в Гудаури

Президент Грузии посмертно наградила членов спасательного экипажа погибших в Гудаури

Президент Грузии наградила медалью «За гражданскую самоотверженность» членов спасательного экипажа вертолета МИ-8, погибших во время спасательной операции в Гудаури.

За образцовые, самоотверженные действия при исполнении профессиональных обязанностей в ходе спасательной операции награды посмертно удостоены: летчики Заза Лория, Дима Каадзе, Леван Чохели и Андро Куджашвили, врачи Кети Гулагашвили и Гиорги Венецкий, спасатели Каха Торчинава и Гиорги Маргиани.

Напомним, вертолет МИ-8, принадлежащий пограничной полиции МВД Грузии, 29 июля упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.

Вертолет во время совершения маневра задел хвостовой частью скалу. После этого он потерял управление и стал падать. Из-за очередного удара о скалу вертолет взорвался. Его остатки рухнули в ущелье.

Помимо восьми человек, находившихся на борту вертолета, 29 июля также погиб иностранный турист – гражданин Пакистана, который совершал перелет на параплане. Для его спасения был направлен вертолет из Тбилиси. Выжил, но получил телесные повреждения, пилот параплана – гражданин Грузии. Тем же вечером его вытащила из ущелья и доставила в больницу другая группа спасателей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.