Новости Грузии

Опрос NDI: Все больше граждан не считают Грузию демократической страной

Опрос NDI: Все больше граждан не считают Грузию демократической страной

Согласно опросу общественного мнения Национально-демократического института (NDI), все больше граждан не считают Грузию демократической страной и сомневаются в правильности курса развития страны.

44% опрошенных заявили, что страна развивается в неправильном направлении. 29% считают, что ничего не изменилось, а 23% думают, что страна развивается в правильном направлении.

92% считают, что важно жить в демократической стране. Под демократичностью они имеют в виду свободу слова (40%), равенство перед законом (38%), защиту прав человека (33%) и рабочие места (16%).

Однако все больше граждан утратили веру в том, что Грузия является демократической страной. 62% (самый высокий показатель с 2010 года) считают, что Грузия таковой не является. Противоположное мнение у 30%.

Кроме того, 31% считает, что Грузия раньше была примером подражания для соседних стран, но большей таковой не является. По 25% опрошенных заявили, что Грузия таковой не была/ и не является таковой и сейчас.


Опрос NDI был проведен по всей Грузии (за исключением оккупированных территорий), с 14 июля по 15 августа. В очном режиме были опрошены 2104 совершеннолетних граждан. Средняя погрешность составила +/- 2 процента. Опрос был проведен при финансовой поддержке UK Aid. Полевыми работами занималась CRRC Georgia.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.