Новости Грузии

«Могут подавать заявление о предоставлении убежища в США» — пресс-секретарь Белого дома о бегущих из России

«Могут подавать заявление о предоставлении убежища в США» — пресс-секретарь Белого дома о бегущих из России

Соединенные Штаты заявляют, что приветствуют намерения граждан России, спасающихся от военной мобилизации, покинуть свою страну и призывают их искать убежища в США.

«Поэтому мы приветствуем всех, кто ищет убежище, и они должны это делать», — заявила Керен Жан-Пьер.

На брифинге 26 сентября пресс-секретарю Белого дома Керен Жан-Пьер один из журналистов задал вопрос, какую позицию занимает президент Администрация президента США по обсуждающемуся в различных странах вопросу о том, следует предоставлять убежище тем, кто покидает РФ на фоне объявления мобилизации.

«Могу сказать о США, что мы ясно проводили различие между действиями российского правительства, его вооруженными силами на Украине и российским народом, значительная часть которого высказывалась против этой несправедливой войны. Мы видели это лишь в последние несколько дней, видели, что акции протеста в России продолжаются. Таким образом, любой, кто ищет убежища от преследований, независимо от своей национальности, может подать заявление на получение убежища в Соединенных Штатах», — сказала представитель Белого дома.

«Вот как мы видим свою роль в этом деле», — добавила она.

По ее словам, все обращения будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

После того как в России была объявлена ​​«частичная мобилизация», российские граждане начали покидать страну. Тысячи российских граждан направились в Грузию. Вот уже несколько дней между КПП Верхний Ларс и КПП Казбеги, стоит очередь в несколько километров.

По официальной информации МВД Грузии, за последние 10 дней в Грузию въехало 78 742 гражданина РФ, выехало 62 120 человек.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.