Новости Грузии

Грузия не будет соответствовать 2%-му стандарту НАТО — проект бюджета

Представители как оппозиции, так и правящей партии отмечают, что финансирования Минобороны, предусмотренного в проекте бюджета на 2023 год, недостаточно, и в свете текущих рисков безопасности говорят о необходимости увеличения оборонного бюджета за счет затягивания поясов в других ведомствах.

Какой будет бюджет у Минобороны в 2023 году?

Согласно проекту государственного бюджета на 2023 год, Министерству обороны предусмотрено выделить 1,26 млрд лари, что превышает утвержденный план 2022 года на 257,6 млн лари.

Сумма, выделенная Министерству обороны, включает:

  • 20-процентное повышение заработной платы военнослужащих, учитывая, что фонд оплаты труда министерства в целом составляет 605 миллионов лари;
  • 100 млн лари предусмотрено на развитие оборонной инфраструктуры и строительство квартир для солдат;
  • На развитие обороноспособности выделено 174,4 млн лари.

Согласно проекту бюджета на 2023 год, показатель номинального валового внутреннего продукта прогнозируется в размере 79,6 млрд лари, в соответствии с этим, оборонный бюджет составит 1,58% от ВВП Грузии, а по стандарту НАТО оборонный бюджет должен составлять не менее 2% ВВП страны.

Стандарт НАТО также предусматривает, что не менее 20% оборонного бюджета должно быть потрачено на развитие оборонных возможностей, хотя в проекте бюджета Грузии на 2023 год на это направление выделено 174,4 млн лари — всего 13,84% оборонного бюджета.

Именно этот стандарт стал одной из главных тем при обсуждении проекта бюджета в Комитете по обороне и безопасности.

«Бюджет неадекватен»

Оппозиционеры указали представителям министерств финансов и обороны на то, что бюджет 2023 года не соответствует стандартам НАТО и тем, задачам которые стоят перед страной.

В руководстве согласилось с тем, что не менее 2% ВВП должно быть выделено на оборонный бюджет.

Как отметил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклий Берая, из-за ситуации с безопасностью в Грузии оборонный бюджет должен составлять не только 2% от ВВП, а намного больше. Отвечая оппозиции, он упомянул о разнице между бюджетом Минобороны и бюджетом на оборону.

Грузия не будет соответствовать 2%-му стандарту НАТО — проект бюджета

Однако член «Стратегии Агмашенебели» Теона Акубардия заявила Netgazeti, что такое определение оборонного бюджета является манипулятивным, и чиновники пытаются обмануть общественность.

Как поясняет Акубардия, говоря об оборонном бюджете, правительство пытается включить в него наряду с силами обороны и другие ведомства, в том числе подразделения МВД, и таким образом рассчитать долю обороны по отношению к ВВП.

По ее мнению, подсчет оборонного бюджета по такому принципу, т.е. включение других органов в составе сил обороны, помимо структурных подразделений, входящих в состав Министерства обороны, производится в годы войны, а не в той ситуации, которая сложилась в стране в настоящее время.

«Согласно закону, в период военного положения соответствующие подразделения МВД включаются в состав сил обороны. Последние два года, в период мой работы в парламенте, говоря о бюджете, общественность пытаются обмануть тем, что 2% ВВП идет из оборонного бюджета.  Включают силы МВД  и так считают», — сказала Теона Акубардиа.

В разговоре с Netgazeti Акубардия напомнила о бюджете Минобороны времен бывшего министра Левана Изория. В 2019 году Изория бравировал тем, что распределение оборонного бюджета соответствует стандартам НАТО, и даже заслужили похвалу от генсека НАТО, потому что в то время 24% оборонного бюджета страны было направлено непосредственно на вооружения, тем самым даже превысив стандарты НАТО.

Однако, по мнению Акубардия, эта тенденция не имела продолжения.

Грузия не будет соответствовать 2%-му стандарту НАТО — проект бюджетаТеона Акубадия

Акубардия непонятно, на чем основан расчет оборонного бюджета, когда национальная оборонная стратегия не утверждается правительством с 2018 года.

«Кто принимает решение? Как нам все это сделать со стратегией Минобороны? Когда мы не оценили угрозы и у нас нет документа об этом. Каким образом планируется национальная оборонная политика, когда задачи не прописаны?», — сказал Акубардия.

По ее словам, бюджет – это средство формирования оборонной политики, и на фоне событий, которые развиваются в Украине, увеличение оборонного бюджета должно быть гораздо больше.

Член «Грузинской мечты» экс-командующий силами обороны Владимир Чачибая  согласен с тем, что оборонный бюджет не соответствует ни стандартам НАТО, ни оборонным потребностям страны.

Чачибая также разделяет мнение о том, что с учетом текущих событий в регионе и ситуации в Украине важно увеличить оборонный бюджет.

Грузия не будет соответствовать 2%-му стандарту НАТО — проект бюджетаВладимир Чачибая

«Если некоторые отрасли затянут пояса потуже и будет взят курс на укрепление обороноспособности нашей страны, было бы неплохо», — сказал Владимир Чачибая.

Сумма денег, выделенная на развитие обороноспособности в проекте бюджета на 2023 год, подверглась критике со стороны члена «Национального движения», а также бывшего военачальника генерала Деви Чанкотадзе.

«174 миллиона лари предусмотрено на закупку новой техники и боеприпасов. Откуда вы берете эти цифры? Самая большая проблема заключается в отсутствии необходимого армии количества зенитных и противоракетных комплексов. Если перевести это число в доллары, то получится 62 миллиона. Одна сотня израильских железных куполов стоит 50 миллионов, и вы можете купить только одну сотню [на эти деньги]. То есть этой суммы недостаточно. Если мы возьмем Тбилиси, Тбилиси нужно 5 сотен таких и как мы их купим на эту сумму?», — вопрошает Деви Чанкотадзе.

Еще одним депутатом, который не согласен с оборонным бюджетом в проекте бюджета на 2023 год, является Алеко Элисашвили, член партии «Граждане». По его оценке, предложенный Минфином проект является «неадекватным».

По словам Элисашвили, все соседние с Грузией страны сделали выводы и увеличили свои оборонные бюджеты, а у Грузии самый маленький оборонный бюджет.

«Когда я сказал, что это неадекватно, я сказал, что у нас бюджет на развитие страны, а не военный бюджет. Соседняя Россия, оккупант, обвиняет нас и Болгарию в причастности к переброске тонн взрывчатки. Мост стратегического значения, скорее всего, был взорван украинцами. Сейчас Россия будет говорить, что контрразведка развалилась, значит, потом она протянет руки к другим, в том числе к нам, и одному богу известно, что будет», — сказал Элисашвили.

«Было бы хорошо, если бы у нас была волшебная палочка» — Минобороны

На критику депутатов ответил заместитель министра обороны Григол Гиоргадзе. По его словам, в СМИ и оппозиционном спектре стало очень модно выставлять обороноспособность Грузии как слабую.

«[Как будто] нас легко победить и мы приглашаем врага. Извините, это не совсем так. Ни у одного государства нет достаточно [большой суммы денег на оборону] для решения любых задач, с которыми оно может столкнуться», — говорит Гиоргадзе.

По словам Григола Гиоргадзе, «нуждающееся государство» смогло распределить приоритеты таким образом, чтобы были максимально охвачены все сферы.

По его словам, если в стране не будет сильной экономики, деньги на укрепление оборонного бюджета ниоткуда не возьмутся. «С учетом возможностей страны в последние годы происходит увеличение оборонного бюджета. Было бы хорошо, если бы они «имели палочку-выручалочку» и могли за один день достойно подготовиться к вызовам», — сказал заместитель министра обороны.

Гиоргадзе отмечает, что оборонная политика и потребности определяются 10-летним планом развития, который, в свою очередь, является секретным документом. А приоритеты определены совместно с партнерами и основаны на анализе угроз и вызовов, вытекающих из безопасности региона и мира в целом.

«Что можно сказать публично, так это то, что этот 10-летний план развития основан на усилении противовоздушной, противотанковой, артиллерийской и контрмобильной техники.

Естественно, есть много других составляющих, главное не только покупка оружия, важно правильно его применять, должна быть боевая подготовка и профессиональная подготовка. По всем этим направлениям в бюджете следующего года запланирован рост.

Нашим приоритетом является повышение обороноспособности, а это включает закупку вооружений, развитие инфраструктуры, логистики и т.д. Также очень важно оказывать социальную помощь нашим военнослужащим», — сказал Григол Гиоргадзе.

«Существуют риски для безопасности и надо быть готовыми»

Заместитель министра финансов Георгий Какауридзе заявляет, что бюджет на 2023 год планировался в консультации с Министерством обороны.

По его словам, при составлении бюджета наряду с потребностями обороны учитывалось и то, что можно закупить для усиления обороны.

«Если бы у нас сегодня было не один, а два миллиарда, я очень сомневаюсь, что мы бы купили [соответствующее] вооружение, это не так просто. Если бы мы хотели купить все завтра, мы бы не смогли купить это так просто. Минобороны работает с соответствующими поставщиками и есть определенные договоренности, которые подразумевают поэтапную оплату наряду с поэтапной поставкой», — сказал Георгий Какауридзе.

По его словам, существуют риски для безопасности страны и надо быть готовыми, однако повсеместное затягивание поясов может привести страну к тому, что ей нечего будет защищать.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.