Новости Грузии

Эрдоган заявил, что договорился с Путиным о создании газового хаба в Турции

Эрдоган заявил, что договорился с Путиным о создании газового хаба в Турции

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, он договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о создании газового хаба в Турции.

Как сообщает Reuters, об этом Эрдоган заявил на встрече с членами правящей партии в парламенте.

«Сейчас Европа думает, как обеспечить себя энергией на предстоящую зиму. К счастью, в Турции подобной проблемы нет. Более того, я надеюсь, что Турция станет центром поставок природного газа. На последней встрече с Путиным мы договорились о создании газового хаба в Турции. По его словам, Европа сможет получать природный газ через Турцию», — сказал Эрдоган.

Идею создания газового хаба в Турции Владимир Путин предложил Эрдогану 13 октября на переговорах в Астане. По словам российского президента, такой хаб может стать не только местом продажи газа европейским странам, «если они в этом заинтересованы», но и площадкой для установления цен на топливо.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила сегодня, что с февраля 2022 года страны ЕС значительно (на 2/3) сократили свою зависимость от российского газа.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.