Новости Грузии

Кандидат в Народные защитники заявила, что государство не должно финансировать религиозные группы

Кандидат в Народные защитники, профессор ТГУ Лела Гаприндашвили считает, что религиозные группы не должны финансироваться государством.

«Я считаю, что религиозно-конфессиональные группы вообще не должны финансироваться государством. Они должны иметь свою автономию, а люди той или иной конфессии, должны финансировать работу этого института», — сказала она, отвечая на вопрос депутата Тариела Накаидзе на слушаниях в парламенте 26 октября.

Она также заявила, что «православие внесло большой вклад в историю нашей страны», и уточнила, что имеет в виду «церковь как институт и религиозных деятелей, которые также внесли свой вклад в историю грузинского права и государства».

«Я не исключаю сотрудничество государства и церкви, но здесь не должно быть доминирующей стороны. Я в этом абсолютно уверена».

Накаидзе также спросил, поддерживает ли она иск нынешнего Народного защитника в Конституционный суд по «Лесному закону» (предусматривает передачу православной церкви 20 гектар леса). Гаприндашвили ответила:

«Не знаю об этом факте, но не согласна [с госфинансированием]. Религиозные группы должны быть независимы от государства».

На еще один вопрос, оправдывает ли историческая роль православной церкви принятие дискриминационного закона, Гаприндашвили ответила:

«Нет, не интерпретируйте это так. Например, мой предок был величайшим деятелем в Сванетии. Существовавшая в нашем селе церковь была превращена большевиками в пункт по сдаче сыра… Вот если в этой деревне есть инициатива вернуть эту территорию церкви, я согласна с такими вещами».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.