Новости Грузии

Кандидат в Народные защитники считает Саакашвили политзаключенным по определенным делам

Кандидат в Народные защитники считает Саакашвили политзаключенным по определенным делам

Кандидат в Народные защитники Грузии Тинатин Эрквания заявила, что на месте Михеила Саакашвили ушла бы из политики на фоне решений ЕСПЧ [по делам Сандро Гиргвлиани и Валерия Гелашвили]. При этом, она считает, что по некоторым делам «видно, что экс-президент является политзаключенным».

Во время парламентский слушаний депутат от «Грузинской мечты» Алуда Гудушаури спросил её, является ли Саакашвили политзаключенным и получил следующий ответ:

«Очень сложно обсуждать тот период правления, который был тогда в Грузии… В 2010 году я работала в Министерстве образования и была уволена по политическим мотивам. Состав преступлений, в рамках которых обвиняется Саакашвили, в каком-то смысле, в контексте определения, в принципе может быть проблематичным».

Далее депутат попросил её дать определение термину «политзаключенный». По словам Эрквания, «это больше политический конструкт, чем правовой» и «четкие критерии неоднозначны».

«По распространенному определению, это случай осуждения или обвинения конкретного политического деятеля в политических целях (доминирование политического признака). Если посмотреть, за какие преступления он был осужден и считается ли он политзаключенным, у меня возникают вопросы. Например, в случае с «Делом о пиджаках», — сказала кандидат.

В ответ на уточняющий вопрос Гудушаури по поводу «политического заключения» Саакашвили в свете решений, вынесенных Страсбургским судом по делам Сандро Гиргвлиани и Валерия Гелашвили, Эрквания ответила:

«В случае с Гиргвлиани Страсбургский суд заявил, что все три ветви власти были причастны [к преступлению], а в осуществлении избирательного правосудия обвиняли и президента. [Однако] эта запись напрямую автоматически не является уголовным преступлением в Грузии.

В результате решения Европейского суда по правам человека, будь я на месте господина Саакашвили, я как минимум оказалась бы в неловком положении. Я бы долго не участвовала в политическом процессе, а может быть, вообще не участвовала бы. А может и нет. Это ему решать».

Эрквания также сообщила, что Саакашвили вынесены несколько обвинений и есть судимости, и оценки разные: «Например, стандарт применения помилования — здесь у президента есть абсолютная прерогатива, кого помиловать, а кого нет. Поэтому с юридической точки зрения я считаю проблематичным включение уголовного правосудия в процесс реализации этого права. Если брать только это дело, то он для меня политзаключенный», — сказала она.

На другой вопрос Гудушаури Эрквания ответила:

«Является ли Саакашвили политзаключенным или нет, очень политический вопрос. Если мы доверяем Страсбургскому суду, то почему не доверяем [Парламентской] Ассамблее Совета Европы, которая несколько дней назад заявила, что он политзаключенный? Если он не политзаключенный, то что происходило на Ассамблее? Это очень сложный вопрос».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.