Новости Грузии

Кандидат в Народные защитники: «Кезерашвили — олигарх, Иванишвили — нет»

Кандидат в Народные защитники: «Кезерашвили — олигарх, Иванишвили — нет»

«Можно ли считать мецената олигархом?», — спросил член «Грузинской мечты» Анри Оханашвили у кандидата в Народные защитники Тинатин Эрквания сегодня, 26 октября, во время слушаний в парламентской Комиссии по защите прав человека и гражданской интеграции.

Эрквания ответила, что олигарх — это больше понятие политическое, однако в качестве примера грузинского олигарха привела бывшего министра обороны и владельца телеканала «Formula» Давида Кезерашвили.

Именно имя Давида Кезерашвили упоминают представители «Грузинской мечты», когда  идет речь о деолигархизации.

«Это очень интересный случай. Месяц назад я участвовала в теме определения права собственности в контексте конфискации имущества российских олигархов в рамках права ЕС. Термин «олигарх» не имеет юридического определения в самом законодательстве ЕС. Это более политическое понятие, которое часто используется по отношению к России и Украине.

Что касается мецената, я знаю, о ком вы спрашиваете. Важно дать определение термину олигарх. В беседах с юристами мы пришли к выводу, что это человек с ресурсами криминального происхождения, сращенный с государственными институтами.

В России это на лицо. В Грузии могут быть люди такого типа, например Давид Кезерашвили, я думаю, что он в какой-то степени соответствует этому критерию. Потому что, по нему есть конкретные дела», — сказала Тинатин Эрквания.

На вопрос Оханашвили, считает ли она Кезерашвили олигархом, Эрквания ответила:

«Да, для меня он олигарх».

Оханашвили продолжил разъяснение вопроса и на этот раз конкретно спросил Эрквания, является ли олигархом Бидзина Иванишвили, основатель «Грузинской мечты».

«В отношении Бидзины Иванишвили, который занимается меценатством и его деятельность связана с благотворительностью, по этим объективным показателям он не может считаться олигархом?», — спросил  Оханашвили.

В ответ Эрквания заявила, что по её определению Иванишвили не является олигархом.

«Если олигарх — это то, что я описала, с деньгами криминального происхождения, занимающийся политикой и вовлеченный в какие-то процессы, то я не вижу этого в деятельности господина Бидзины Иванишвили», — ответила Тинатин Эрквания.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.