Новости Грузии

В чем прокуратура обвиняет члена Сакребуло Тбилиси Звиада Куправа

В чем прокуратура обвиняет члена Сакребуло Тбилиси Звиада Куправа

Депутат Сакребуло [горсовет] Тбилиси Звиад Куправа считает, что начатое против него уголовное дело имеет политический мотив.

Как заявил Куправа, человек который проходит по этому делу в качестве пострадавшего, связан с правящей партией «Грузинская мечта», так же как и свидетели по указанному делу.

«Золотой свидетель Софио Чабукиани — супруга т.н. пострадавшего, активно учавствует в хороводе «Грузинской мечты». Свидетели — друзья Автандила Цинцадзе [депутат Сакребуло от правящей партии — ред.]. Это политическое дело, не имеющее ничего общего со справедливостью.

Обвинение было вызвано нашим активным в последний период разоблачением дел, испорченных Кахой Каладзе. При этом, видимо, в отношении меня Ираклий Шотадзе [генпрокурора] сохранил антагонизм. У него субъективное отношение, что в конечном итоге отразилось в обвинениях», — заявил Куправа.

Он также привел показания Кахабера Хачидзе, по словам которого Куправа его толкнул, что вызвало сильную боль и проблему с дыханием.

«Между мной и Звиадом Куправа произошла перепалка, я его не бил, не оскорблял, просто призывал вести себя корректно. Во время конфликта он сильно меня толкнул, обеими руками, в область груди. Я почувствовал сильную боль, я не мог дышать. Сказанные им слова «подожди, твое время придет, о тебе тоже позаботимся» я воспринял как реальную угрозу и испугался», — говорится в опубликованном Куправа показании.

При этом, отмечает политик, в материалах дела есть протокол скорой помощи, оформленный в 13:36 — через 5 часов после инцидента. В протоколе Хачидзе фиксирует, что после удара у него наблюдается дыхательная недостаточность.

27 октября Прокуратура Грузии сообщила, что начато уголовное преследование в отношении депутата столичного Сакребуло от Единого национального движения (ЕНД) Звиада Куправа и гражданина Кахи Хачидзе в связи с фактом насилия, произошедшего на одном из избирательных участков Тбилиси в день парламентских выборов 31 октября 2020 года.

По данным ведомства, следствие установило, что два года назад обвиняемые применили друг к другу насилие. Прокуратура обвиняет их в избиении или ином насилии в помещении для голосования или на прилегающей территории (1622, I), что предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 2 лет.

Прокуратура обратиться в суд с ходатайством об избрании для Звиада Куправа выплаты залога в качестве меры пресечения после официального предъявления обвинения. Что касается второго члена ЕНД, следственный орган уже обратился в суд с таким же ходатайством.

Куправа заявил, что связывает возбуждение против него уголовного дела с политическим мотивом, поскольку является активным депутатом Тбилисского Сакребуло и требует отставки столичного мэра Кахи Каладзе в связи с гибелью 13-летней девочки в парке Ваке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.