Новости Грузии

Омбудсмен изучает пять дел о попытках незнакомцев склонить детей к поездке

Омбудсмен изучает пять дел о попытках незнакомцев склонить детей к поездке

Народный защитник Грузии отреагировал на распространенную в социальных сетях и СМИ информацию о предполагаемых преступных действиях в отношении детей.

Омбудсмен отмечает, что, согласно полученной информации, в Тбилиси и в различных регионах Грузии около учебных заведений или в общественных местах посторонние лица разными методами пытаются установить общение с детьми и ​​склонить их к поездке с ними вместе на транспорте.

Исходя из того, что Народный защитник Грузии уже изучает пять подобных предполагаемых случаев, считаем важным информировать общественность по этому вопросу; кроме того, призываем государственные ведомства осуществить проактивные и скоординированные действия.

В этом процессе особенно важно, чтобы:

В детских садах, школах или на прилегающей к ним территории происходил строгий контроль передвижение посторонних лиц. А в случае опасности для детей или подозрения на опасность, ответственные лица должны своевременно предоставлять информацию родителям и правоохранительным органам;

Образовательные учреждения должны предоставлять детям и родителям информацию о том, как действовать в подобных ситуациях, какие существуют механизмы для избежания опасности и с кем им следует связаться;

В случае, если общественность заметит подобные факты, следует проявить высокую гражданскую ответственность и своевременно обратиться к правоохранителям, в том числе, зафиксировать сообщение в центре управления общественной безопасностью «112».

По словам Народного защитника, он будет изучать ход расследования, начатого по предполагаемым делам, и оценивать меры, принимаемые государственными органами, чтобы реагировать на каждый случай.

Народный защитник призывает заинтересованных лиц связаться в течение 24 часов с Народным защитником Грузии по горячей линии 1481.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.