Новости Грузии

TI: Законопроект «Мечты» о создании Антикоррупционного бюро не соответствует рекомендациям ЕС

TI: Законопроект «Мечты» о создании Антикоррупционного бюро не соответствует рекомендациям ЕС

Законопроект правящей партии «Грузинская мечта» о создании Антикоррупционного бюро не соответствует рекомендациям Евросоюза, считают в неправительственной организации «Transparency International Georgia» (TI).

Напомним, что согласно четвертой рекомендации Евросоюза Грузии следует:

  • Укрепить независимость Антикоррупционного агентства, которое объединит все ключевые антикоррупционные функции; Особенно, с точки зрения эффективного расследования дел о коррупции на высоком уровне; Обеспечить недавно созданную Специальную следственную службу и Агентство по защите персональных данных ресурсами, соответствующими их полномочиям, и обеспечить их институциональную независимость;

26 октября в парламентском Комитете по юридическим вопросам был инициирован законопроект, предполагающий создание Антикоррупционного бюро.

Планируется, что новое ведомство будет занято поддержкой борьбы против коррупции путем создания документов, определяющих антикоррупционную политику, координацией их выполнения и надзором. Главу Антикоррупционного бюро будет назначать премьер-министр Грузии.

В TI считают, что предложенный законопроект не соответствует рекомендациям и приводят следующий аргумент:

«В рамках реформы не предусмотрено совмещение ряда ключевых антикоррупционных функций, гарантию реальной независимости и борьбу против коррупции на высоком уровне».

По мнению организации, инициированная реформа всего лишь подразумевает выделение функций Секретариата Национального антикоррупционного совета для отдельного ведомства, что «не совпадает с требованием Еврокомиссии».

Как заявили в TI, «реформа также не отвечает вызовам страны, в частности в вопросах коррупции на высшем уровне и углубление присвоения государства». В организации опасаются, что принятие реформы в нынешнем виде не сможет считаться выполнением рекомендации ЕС, из-за чего Грузия может потерять возможность получения статуса кандидата в члены Евросоюза.

Организация призывает правящую партию пересмотреть свой подход и приложить все усилия для того, чтобы рекомендация считалась выполненной.

Для достижения этой цели можно использовать как законопроект «Лело» (от января 2022 года), так и прописанные в этом законопроекте идеи, отмечают в TI.

По заявлению организации, законопроект, разработанный при участии её экспертов и независимых депутатов пользуется широкой поддержкой НПО и политического спектра.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.