Новости Грузии

Глава Спецслужбы госохраны станет постоянным членом Нацсовета безопасности Грузии

Глава Спецслужбы госохраны станет постоянным членом Нацсовета безопасности Грузии

В Парламенте Грузии в первом чтении обсудили законопроект о расширении Национального совета безопасности.

Согласно новой инициативе, глава Специальной службы государственной охраны (ССГО) должен стать постоянным членом Национального совета безопасности.

Парламентский секретарь правительства Вахтанг Бачиашвили, представляя депутатам инициативу, заявил, что ведомство, исходя из своей деятельности, ведет работу в области безопасности и правопорядка. А Спецслужба госохраны, которая занимается вопросами внутренней и информационной безопасности, является единственным ведомством, глава которого не имеет статуса постоянного члена Нацсовета безопасности Грузии.

«Изменение будет выгодно для обеих сторон. Глава ССГО на стратегическом уровне будет вовлечен в принятие решений и в механизм координации Нацсовета безопасности. При этом, для самого Нацсовета безопасности, в процессе осуществления конкретной политики, важно получать информацию, которой владеет ведомство и его глава», — заявил Бачиашвили.

Независимый депутат Теона Акубардия, однако, считает, что изменения являются бутафорией и вносятся исходя из интересов определенных лиц.

«Когда Совет принципиально не собирается, несмотря на войну против Украины, на ухудшение положения на линии оккупации и похищения граждан, несмотря на жизненную необходимость обновления политики национальной безопасности посредстовм [оформления] стратегических документов,  все это представляет собой лишь интерес конкретных лиц и ничего более», — заявила Теона Акубардия во время своего выступления в парламенте.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.