Новости Грузии

Состояние грузинского культурного наследия в Цхинвали — исследование

Грузинский комитет «Синего щита» (работает по вопросам защиты культурного наследия) опубликовал отчет о состоянии грузинского культурного наследия в оккупированном Цхинвальском регионе.

В отчете приведены данные о состоянии 737-ми памятников, в том числе церквей, крепостей, музеев, дворцов и других строений.

Авторы исследования оценили состояние памятников по категориям, используя открытые источники и снимки «Google Earth».

324 памятника не удалось идентифицировать на карте. В случае 25-ти памятников полученные изображения были столь плохого качества, что их категоризация не удалась.

Из идентифицированных на карте 324-ех памятников в «хорошем» состоянии 35, в «среднем» — 72, в «плохом» — 139. «Уничтожены» 53 (в том числе неустановленные на картах «Google Earth» четыре памятника), «неизвестна» судьба 25-ти памятников.

Состояние грузинского культурного наследия в Цхинвали — исследование
Музей Мачабели, разрушенный в ходе войны 2008 года. Его так и не восстановили

В исследовании также приведены причины повреждений.

  • В ходе боевых действий были повреждены или разрушены 23 памятника, в том числе 12 церквей, 5 музеев, 2 дворца и 4 строения другого типа;
  • В ходе работ после 2008 года были повреждены или разрушены 26 памятников, в том числе 21 церковь, 1 музей, 1 дворец и 3 крепости;
  • По причине отсутствия к ним внимания были повреждены или разрушены 95 памятников, в том числе 49 церквей, 34 крепости, 3 музея и 9 строений другого типа;
  • Рядом с военным объектами расположены 45 памятников, в том числе 25 церквей, 16 крепостей и 4 строения другого типа;
  • Один музей и одна церковь пострадали при грабеже и погромах.

Состояние грузинского культурного наследия в Цхинвали — исследование
Церковь Святого Георгия в Згудери, иконостас которой построен современными строительными материалами

Согласно данным авторов исследования, часть памятников культурного наследия находилась в селах, которые были полностью уничтожены в ходе войны 2008 года. Позднее на их месте расположились российские военные объекты или жилье. Одной из таких деревень является Тамарашени к северу от Цхинвали.

Состояние грузинского культурного наследия в Цхинвали — исследование
Факт уничтожения останков исторического дворца, 2010 год. Музей ущелья Диди Лиахви

«Синий щит» также создал онлайн-карту, на которой можно посмотреть на памятники культурного наследия на оккупированных территориях.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.