Новости Грузии

В Азербайджане в новый список политзаключенных вошли 100 человек

В Азербайджане в новый список политзаключенных вошли 100 человек

В новый список Союза «За свободу политзаключенных Азербайджана» включены 100 человек, которые по мнению правозащитников, преследуются властями по ложным обвинениям.

Составители списка исходили из нескольких критериев понятия «политзаключенный». В числе составителей списка директор Института мира и демократии Лейла Юнус и глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

«К сожалению, число политзаключенных в Азербайджане не уменьшается. Данный показатель держится вокруг числа 100 уже длительное время около 100. Сейчас – ровно 100. Впрочем, это число лиц, о которых у нас есть информация», – сообщил Гасанов «Кавказскому узлу».

Среди политзаключенных — журналисты, блогеры, оппозиционные политики, депортированные из Германии политэмигранты, члены религиозных групп, а также 13 человек, приговоренных к «пожизненному заключению».

«Конвейер репрессий не прекращается вот уже 30 лет. Советская практика преследования граждан по политически мотивированным, сфабрикованным обвинениям была возобновлена сразу после возвращения к власти в стране генерала КГБ Гейдара Алиева и продолжается при ее преемнике и сыне Ильхаме Алиеве. Так режим запугивает граждан, чтобы они не боролись за свои права и демократическое формирование власти», – заявила Лейла Юнус.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.