Новости Грузии

АМЮГ обратится в Страсбургский суд от имени 16-ти пострадавших во время событий 5 июля

АМЮГ обратится в Страсбургский суд от имени 16-ти пострадавших во время событий 5 июля

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) обратится в Страсбургский суд от имени от имени 16 представителей СМИ, пострадавших во время событий 5 июля 2021 года. Об этом АМЮГ сообщила сегодня, 7 ноября.

Как заявили в организации действиями в отношении журналистов, операторов и фотографов были нарушены четыре статьи Европейской конвенции. В частности, как пишет АМЮГ, были нарушены статьи о запрещении пыток, о праве на свободу и личную неприкосновенность, о праве на справедливое судебное разбирательство и по запрету дискриминации.

«АМЮГ уже на протяжении года активно общается со следственными органами, как с Прокуратурой Тбилиси, так и с Генеральной прокуратурой, а также со Специальной следственной службой. Из 10 заявлений/жалоб, направленных от АМЮГ, ответ был получен только два раза, оба раза только от Прокуратуры Тбилиси.

На сегодняшний день становится ясно, что, несмотря на наказание конкретных лиц совершивших насилие, органы, осуществляющие уголовное преследование, не имеют намерения наказать организаторов насилия. Без какого либо реагирования остался вопрос об ответственности государства, перед которым 5 июля 2021 года была поставлена ​​задача, помимо прочего, обеспечить полноценную защиту журналистов, чтобы они могли беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность.

До сих пор неизвестно, начато ли расследование по сюжету, вышедшему на телеканале «Pirveli» 12 июня, в связи с возможными преступными действиями сотрудников госбезопасности.

АМЮГ также считает, что исполнители преступлений, совершенных в отношении заявителей, в ряде случаев вообще не были установлены, а в ряде случаев установлены не полностью.

В итоге, 5 июля 2022 года со всеми этими вопросами АМЮГ обратилось в следственные органы, как публично, так и с письменными заявлениями, однако ответа не последовало», — говорится в сообщении.

По данным организации, несмотря на то, что в отношении организаторов насилия было начато расследование, никому из них обвинение предъявлено не было:

«Следует отметить решение Тбилисского городского суда от 4 апреля 2022 года, которое должно было стать одной из предпосылок для возбуждения прокуратурой уголовного преследования в отношении организаторов.

Особенно с учетом того, что приговором было определено, что в ходе процесса, были выявлены подтверждения того, что в июне месяце, в связи осуществленными действиями, существовал план связанный с «Альт-Инфо». Наличие некоего плана относительно действий, которые должны быть реализованы 5 июля. Согласно записи, в студии происходит разговор между четырьмя лицами, которые планируют сформировать группы гражданского реагирования. В повести развито мнение о том, что насилие в таком случае допустимо, и с наказанием виновных в насильственных действиях проблем быть не должно.

Кроме того, министр внутренних дел заявил, что стратегия следствия заключалась в том, чтобы сначала выявить виновных, а затем организаторов («Следствие, в первую очередь, начинается с виновных, а потом оно должно быть доведено до конца»), несмотря на то, что в решении суда от 4 апреля 2022 г., ответственность организаторов была обозначена, на сегодняшний день ни один организатор не был задержан.

АМЮГ также считает, что потерпевших ограничивают в доступе к полученным следствием материалам. «Они также не имеют эффективной возможности обжаловать фактический/правовой отказ в возбуждении уголовного дела в отношении организаторов», — говорится в сообщении организации.

  • Почему не наказаны организаторы насилия 5 июля? — Ответ замглавы МВД
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.