Новости Грузии

«Дело о колл-центрах» — Прокуратура Грузии сообщила о раскрытии транснационального преступления

«Дело о колл-центрах» — Прокуратура Грузии сообщила о раскрытии транснационального преступления

По данным прокуратуры Грузии, с привлечением представителей компетентных органов семи стран были выявлены транснациональные преступления совершенные одновременно на территории трех стран — Грузии, Албании и Северной Македонии.

Как заявил первый заместитель Генерального прокурора Бакур Абуладзе на брифинге, проведенном в прокуратуре, в рамках мероприятий, которые осуществлялись совместно с сотрудниками полиции и прокуратуры Федеративной Республики Германия, а также Прокуратуры Грузии, МВД, СГБ, Следственной службы Минфина Грузии, были проведены оперативно-розыскные мероприятия на десятках локаций на территории Грузии.

В масштабном мероприятии приняли участие около 60 представителей правоохранительных органов Германии и 250 сотрудников правоохранительных органов Грузии.

«Был проведен обыск в пяти так называемых «колл-центрах», а также обыск десятков лиц, их квартир, автомобилей и рабочих мест. Были изъяты сотни электронных устройств, документы и крупная сумма наличных денег. Была запрошена электронная информация запрошена с десятков объектов. При этом на имущество и денежные средства находящиеся на банковских счетах, предположительно полученные преступным путем, был наложен арест.

В рамках масштабного мероприятия на первом этапе в различных странах было возбуждено уголовное преследование в отношении определенной части организаторов преступления, в Грузии был задержан один из организаторов преступной группы, с целью его дальнейшей экстрадиции», — сообщил Абуладзе.

По его словам, расследование, проведенное совместно международной следственной группой, касается выявления деятельности транснациональной организованной преступной группы, сформированной с целью получения материальной выгоды. В группе состояли как граждане иностранных государств, так и граждане Грузии.

«Для работы колл-центров были созданы электронные торговые площадки под сотнями торговых марок, которые обеспечивали размещение денежных средств, полученных от клиентов обманным путем, через банковские счета фиктивных предприятий», — говорится в сообщении прокуратуры.

В брифинге, состоявшемся в прокуратуре, принял участие посол Германии в Грузии Эрнст Петер Фишер.

«Я очень доволен тем, что Генеральная прокуратура и полиция Грузии совместно со своими немецкими коллегами провели успешные следственные мероприятия. Нам удалось выявить факты международного мошенничества, выявить онлайн-платформы», — сказал посол, добавив, что сотрудничество между компетентными органами Грузии и Евросоюза является хорошим примером.

  • По «делу о колл-центрах» задержаны 4 человека, 8 предъявили обвинения
  • По делу о мошенничестве с использованием колл-центров задержаны еще пять человек
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.