Новости Грузии

Эрдоган назвал позитивным вывод российских войск из Херсона

Эрдоган назвал позитивным вывод российских войск из Херсона

Решение российских властей о выводе войск из украинского Херсона является «позитивным и важным шагом», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По сообщению агентства Anadoly, Эрдоган перед вылетом в Узбекистан провел пресс-конференцию, на которой среди прочего рассказал о выводе российских войск из Херсона и «зерновом коридоре».

По словам Эрдогана, Анкара не прекращает усилий по «прекращению конфликта дипломатическим путем».

«Очевидно, что точную дату окончания конфликта назвать невозможно. Однако недавнее решение России в отношении Херсона — это, безусловно, позитивный и важный шаг», — сказал президент Турции.

На вопрос, насколько эффективно работает «зерновой коридор», Эрдоган ответил, что обсуждал этот вопрос с президентом Путиным во время последнего телефонного разговора.

«Мы сейчас наблюдаем за этим процессом, хотя, если бы у нас не было взаимного доверия и уважения, понятно, что такой шаг был бы невозможен. Все это способствовало положительным результатам, в том числе и по этому (зерновому) вопросу», — сказал Эрдоган, добавив, что если Путин приедет на саммит G20, у него будет возможность встретиться и поговорить с ним лично. В противном случае стороны продолжат диалог по телефону.

Президент Турции неоднократно предлагал сторонам выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией.

Известно, что Эрдоган постоянно контактирует как с Путиным, так и с украинскими властями.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.