Новости Грузии

Братья Темур и Эрнест Мачарашвили погибли в Украине сражаясь с российскими оккупантами

Братья Темур и Эрнест Мачарашвили погибли в Украине сражаясь с российскими оккупантами

Братья Темур и Эрнест Мачарашвили, выходцы из Грузии и граждане Украины, погибли, сражаясь с российскими оккупантами в Украине. Первой новость о погибших братьях опубликовала грузинская редакция «Голоса Америки» со ссылкой на данные украинского портала посвященного погибшим войнам.

Эрнест был убит в Херсонской области 13 октября, его брат в Запорожской в апреле.

Братья Мачарашвили были родом из села Корбули Сачхерского района. В советский период, их отец Бондо Мачарашвили отправился в Украину проходить военную службу, в 1977 году Бондо Мачарашвили женился на украинке, у них родилось 12 детей, шесть девочек и шесть мальчиков. Семья жила в городе Ровеньки Луганской области, но когда в 2014 году началась война, они были вынуждены переехать.

В 2022 году, когда началась война, братья были за границей, но вернулись в Украину. Они присоединились к рядам Сил специальных операций Вооруженных сил Украины и отправились на передовую.

«Когда Ровеньки освободят, мы войдем туда на украинских танках с криками «Слава Украине»… Мы снесем памятник Ленину на главной площади и символически протащим его через всю улицу которая носит такое же позорное название.

На его месте мы поставим памятник нашим героям погибшим в этой войне. Именем братьев Мачарашвили назовем улицу Ленина или квартал Гагарина», — написала на украинском портале сестра погибших братьев Илона Магай-Мачарашвили.

Помимо граждан Грузии, в Украине воюют и этнические грузины, которые являются гражданами Украины.

По неофициальным данным, с февраля 2022 года в российско-украинской войне погибли 28 грузинских бойцов, а также украинских бойцов грузинского происхождения. В 2014-2021 годах под флаг Украины перешло 11 грузинских добровольцев.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.