Новости Грузии

Президент не разделяет «осторожность правительства» Грузии в вопросе поддержки Украины

Президент не разделяет «осторожность правительства» Грузии в вопросе поддержки Украины

По словам президента Саломе Зурабишвили, население Грузии полностью поддерживает Украину, а правительство старается сохранять осторожность.

Саломе Зурабишвили озвучила тему поддержки Украины в своем интервью 12 ноября «France Inter» (часть Общественного радио Франции), его грузинский перевод опубликовала Администрация президента Грузии. Журналист «France Inter» сказал: «Спустя восемь с половиной месяцев после начала войны нам трудно понять, на чьей стороне Грузия, вновь на стороне Украины или [Грузия] не так уж далека от России».

«Полностью на стороне Украины — что касается населения. В этом нет никаких сомнений. В любое время, когда в этом есть необходимость, люди выходят на улицы. Если вы приедете в Грузию, то увидите, что стены увешаны украинскими флагами и лозунгами, которые не понравились бы Путину. Позиция населения продиктована тем, что за последний период Грузия трижды была завоевана Россией и сегодня оккупировано 20% территории. Что касается власти, то она старается быть осторожной, более осторожной, чем я, я очень экспрессивна в своей поддержке Украины!», — ответила Саломе Зурабишвили.

Со своей стороны журналист «France Inter», отметил, что «правительство зашло слишком далеко», и назвало президента врагом народа, с чем не согласилась Саломе Зурабишвили.

«Не в такой форме, до меня бы это [заявление] дошло. Но, ясно, что между мной и правительством есть различия. Правительство считает, что нужна более осторожная риторика, чтобы не навлечь на себя дополнительный гнев России. Я не разделяю эту осторожность, но разделяю мысль о том, что стратегически очень важно, чтобы Евросоюз и международное сообщество не проводили новую линию между Украиной, Молдовой и Грузией. Россия не должна думать, что завтра, после поражения в Украине, что будет для нее ончень унизительно, в Грузии она сможет восстановить свою невиновность. Надо понимать, что мы в одной корзине, и то, что касается Украины в плане солидарности и поддержки, завтра должно каснуться и Грузии», — сказала Саломе Зурабишвили.


Разница во мнениях и в риторике между правительством Грузии и президентом проявилась в период ожидания получения статуса кандидата в члены ЕС.

14 марта этого года во время представления годового отчета в парламенте президент Грузии заявила, что после начала войны в Украине грузинские власти отказали ей в официальных визитах в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву.

Президент Саломе Зурабишвили ездила в страны Европы, когда Россия вторглась в Украину, и громко говорила о поддержке Украины с международными партнерами. В то же время «Грузинская мечта» и премьер-министр Гарибашвили публично пытались дистанцироваться от этого вопроса.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.