Новости Грузии

Ведем переговоры о восстановлении фасада — заммэра Тбилиси о поврежденной мозаике

Ведем переговоры о восстановлении фасада — заммэра Тбилиси о поврежденной мозаике

По словам заместителя мэра Тбилиси Ираклия Хмаладзе, ведутся переговоры с владельцем здания по улице Белиашвили.

Речь идет о мозаике украшавшей здание, в котором раньше функционировал завод «Миони», мозаичное панно располагалось по всей длине фасада и было в хорошей сохранности, до тех пор пока в стене не пробили проемы под окна.

По словам Хмаладзе, облицованный мозаикой фасад «не имеет статуса исторического памятника» и, следовательно, на него не распространяются правила, установленные для зданий которые являются памятниками истории.

«[На него] распространяется стандартный разрешительный режим, который предусматривает, что вырезание проемов в фасаде, это строительство первого класса, которое не требует разрешения на строительство. Есть соглашение по уведомлению со Архитектурной службой, заключенное в 2018 году.

В случае, если бы этот фасад имел статус памятника истории, понятно, что к нему применялись бы более строгие правила и пришлось бы пройти больше инстанций и этапов для получения разрешения, однако, поскольку оно [здание] не имеет этого статуса, к нему был применен стандартный режим», — добавил он.

По словам Хмаладзе, исходя из внешнего вида мозаики и интереса общественности, «мэрия ведет переговоры с собственником о восстановлении фасада».

«Встреча назначена на завтра, я лично встречусь и сообщу о дополнительной информации», — добавил он.

Мозаика на бывшем здании Института изучения микротехнологий и завода «Миони» относится к 70-м годам, ее автор — Кукури Церетели.

По словам соучредителя Фонда развития и поддержки грузинской мозаики «Рибирабо» Наталии Амирэджиби мозаика на здании «Миони» была одной из десятков мозаик в Тбилиси, которая по просьбе мэрии города была отобрана фондом для включения в туристический каталог.

В проекте есть рисунок, где изображена эта мозаика. [Невозможно], не увидеть, где владелец предлагает вырезать окна. Настолько ясно, что этот вопрос должен был задать любой сотрудник мэрии…» — сказала Амирэджиби «Netgazeti».

По ее словам, в результате вырезки оконных проемов первоначальная композиция была полностью разрушена, и можно говорить не только о повреждении мозаики, но и о ее «полном разрушении».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.