Новости Грузии

В Грузии планировалось покушение на израильского бизнесмена Ицика Моше

В Грузии планировалось покушение на израильского бизнесмена Ицика Моше

Гражданином Израиля, которого по данным следствия Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) должен был убить нанятый «киллер», оказался Ицик Моше, давно проживающий в Грузии и возглавляющий Израильско-грузинскую бизнес-палату и организацию «Дом Израиля».

В беседе с «Netgazeti» Ицик Моше рассказал, что не знает деталей покушения — кто и по чьему заказу планировал его убить, но предположил, что попытка убийства связана с его деятельностью и анти-семитизмом.

«В первую очередь, я более 30 лет работаю в регионе Восточной Европы. Моя деятельность связана с представлением Израиля, связями с дружественными странами. В последний период усилилась анти-семитская волна. На прошлой неделе у нас в Иерусалиме прошел глобальный форум  и наверно все это связано с этим… Когда ты еврей, многим странам и людям не надо много причин, что бы тебя не любить. Это направление может быть причиной», — сказал Моше.

По словам Моше, до вчерашнего дня он совершенно не знал, что планировалось его убийство. Вечером, после заявления СГБ о покушении, ему позвонил президент Израиля Ицхак Герцог:

«Он выразил огромную поддержку, что было очень принято. Также позвонили из парламента Израиля… Я очень благодарен грузинским правоохранителям, которые проделали огромную работу. В такой открытой стране, как Грузия, иметь информацию о таких группах и пресечь [преступление] — героизм, профессионализм и дружественный шаг в отношении Израиля».

Предположительный заказчик — Силы «Кудс»

Израильское издание «The Times of Israel», ссылаясь на источники в правительстве, сообщает, что ликвидации Моше желали Силы «Кудс» — военное подразделение специального назначения Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По данным издания, Силы «Кудс» планы по убийству разрабатывались в разных странах.

Непосредственно осуществить убийство по директивам из Ирана попыталась пакистанская группа, которая, по сообщению СМИ, аффилирована с Аль-Кадой.

По словам источника, это не первая попытка покушения на Моше.

«The Times of Israel» также пишет, что схему убийства грузинские силовики раскрыли, заметив, что гражданин Пакистана вел себя подозрительно, они провели обыск во время которого было обнаружено оружие.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.