Новости Грузии

Республиканская партия получила большинство в Палате представителей США

Республиканская партия получила большинство в Палате представителей США

Согласно прогнозу CNN, Республиканская партия получила большинство в Палате представителей Конгресса США.

Как указывает издание, разница составляет всего 8 мандатов. Соответственно, Палата представителей будет формироваться следующим образом – у Республиканской партии будет 218 мандатов, а у демократов – 210. О том как распределяться семь мандатов пока неизвестно.

После победы Майка Гарсия в штате Калифорния, республиканцы преодолели порог, необходимый для получения большинства.

Победа республиканцев означает, что нынешний спикер Нэнси Пэлоси больше не будет занимать эту должность. Она поблагодарила сторонников демократов и отметила, что результаты партии превзошли ожидания. Пэлоси пока не рассказала о своих планах, но, по данным CNN, они будут обнародованы сегодня.

Несмотря на потерю Палаты представителей, демократы по итогам выборов сохранили контроль в Сенате США.

В настоящее время у демократов 50 мест (учитывая двух независимых сенаторов), а у республиканцев — 49. Судьба еще одного мандата решится в декабре, во втором туре выборов в штате Джорджия. В случае если голоса в Сенате распределяться поровну, вице-президент Камала Харрис будет иметь право голоса, что означает сохранение контроля в Сенате со стороны демократов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.